«Порошенко будет сложно соперничать с популистами» – западные обозреватели


29 января Петр Порошенко заявил о намерении принять участие в выборах президента Украины в марте 2019 года. Что о нем пишет западная пресса, как относятся к нему иностранные инвесторы и как в целом оценивают его шансы?

Войну не выиграл, но и не проиграл

Во время выступления на форуме «От Крут до Брюсселя» президент Украины Петр Порошенко сказал, что Украина подаст заявку на вступление в ЕС уже в 2024 году. Авторы агентства Reuters выдвигают сомнения относительно этих слов. Запад поддерживает Украину, но пока перспективы вступления – сомнительны, пишут они в статье.

«Порошенко все же может похвастаться некоторыми успехами. Он обеспечил украинцам безвизовый режим с ЕС, прилагал усилия к созданию национальной, независимой православной церкви, отвергшей многолетние связи с российским духовенством», ‒ пишут авторы.

«Хоть он не выиграл войну на востоке, как он обещал сделать в течение нескольких недель, он и не проиграл ее. Прекращение огня в 2015 году в основном выполняется, несмотря на регулярные смертельные противостояния», ‒ говорится в статье.

Авторы добавляют, что коррупция в Украине все еще процветает, а на антикоррупционных активистов совершают нападения, в то время как реформы иногда тормозят или возвращают обратно.

Порошенко ‒ хорошо или плохо для кредиторов?

«Порошенко, скорее всего, будет пропагандировать себя как менее радикальный выбор, чем Юлия Тимошенко, – ее планы по увеличению государственных расходов могли бы поставить ее на путь противоречий с МВФ и другими иностранными кредиторами, которые предоставили миллиарды, чтобы удержать украинскую экономику на плаву», ‒ говорится в статье Reuters.

Катарский англоязычный ресурс Al Jazeera поддерживает такое мнение. Порошенко – «более предсказуемый вариант для инвесторов по сравнению с другими претендентами на пост президента, например, Юлией Тимошенко или Владимиром Зеленским», ‒ говорится в статье.

Порошенко vs популизм

Западный комментатор Ян Бейтсон убежден, что Порошенко будет сложно конкурировать с популистами, бросающими ему вызов в президентской гонке.

Бейтсон написал в Twitter: «Порошенко официально объявил, что баллотируется на переизбрание. Он настойчиво агитировал за церковный вопрос, но все еще в опросах отстает от Тимошенко. Через 5 лет после Майдана многие украинцы сердятся из-за коррупции и низких зарплат. Порошенко будет сложно соперничать с популистами».

Порошенко «смягчил тон»

Во время выступления на форуме Порошенко сказал: «Конечно, нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны». Несколько западных изданий обратили на эти слова особое внимание.

Например, автор американского журнала Newsweek отмечает, что Порошенко «смягчил тон» в конфликте с Россией, унесшем жизни более 10 тысяч человек. В заголовок автор статьи вынес слова: «Украина говорит, что настала пора для мира с Россией. Люди устали от войны».

Порошенко отметил, что обязательным условием этого мира является освобождение Крыма и всего Донбасса.

Ирландская газета The Irish Times также обращает внимание на слова Порошенко о «холодном мире» с Россией. Его цель ‒ дальнейшая западная интеграция с одновременным противостоянием российской агрессии, напоминает автор.

Автор также называет Порошенко и Тимошенко «любимцами» накануне выборов 31 марта. Порошенко, по его словам, является «кондитерским миллиардером», за время правления которого коррупция в Украине продолжает процветать. Порошенко изображает себя как «несокрушимого лидера в турбулентные времена», говорится в статье.

Автор также отмечает, что согласно опросам общественного мнения, его поддержка уступает поддержке Тимошенко, но он также считает, что Порошенко надеется получить выгоду от получения независимости Украинской церковью от Москвы.

Гонка будет напряженной

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle , сообщая о намерениях Петра Порошенко баллотироваться на выборах 2019 года, отмечает, что президентская гонка в этом году будет напряженной. На прошлой неделе кандидатом на пост президента Украины также выдвинулась Юлия Тимошенко, которая сейчас, согласно опросам общественного мнения, является лидером гонки.

Автор статьи отмечает, что Порошенко все же имеет «солидную поддержку от чиновников, среди которых действующий премьер-министр, спикер парламента и генеральный прокурор». В статье также напоминается и о том, что действующий президент добился независимости Украинской церкви от российского патриархата, чтобы заручиться поддержкой для переизбрания.

Украина должна сохранить курс

Бывший генсекретарь НАТО, а ныне внештатный советник Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен , присутствовавший во время выдвижения Порошенко, назвал его в Twitter своим другом.

Экс-генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен отметил, что обращается к сторонникам Порошенко с одним посланием: «Украина должна продолжать реформы. Они непростые, но каждый раз, когда я посещаю Украину, я оставляю ее с уверенностью, что у нее светлое будущее, если она будет оставаться на своем курсе».

Предыдущая В Крыму вводят единый тариф на вывоз мусора, который будет действовать везде, кроме ЮБК
Следующая «При Украине у вас были права». Суд в Севастополе отказал пенсионерам «Золотой балки» в праве на земельные паи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.