Порошенко: «Мы не признаем оккупацию Россией Азовского моря и Керченского пролива»


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет следовать международному праву и «не признает оккупацию Азовского моря и Керченского пролива». Об этом говорится на странице Порошенко в Twitter.

«Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, что Россия пытается сейчас сделать. Никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море», – говорится в сообщении.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находиться под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

В конце ноября 2018 года сообщалось, что возле Керченского пролива скопилось большое количество судов, ожидающих разрешения на проход Керчь-Еникальским каналом. Глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян утверждал, что украинские порты Мариуполя и Бердянска в Азовском море фактически заблокированы Россией. 29 ноября в Кремле заявили, что ограничений на проход судов в Керченском проливе, о чем заявляет украинская сторона, нет.

Предыдущая Симферополь засыпало снегом, водители жалуются на «кашу» на дорогах
Следующая Актеру Кевину Спейси официально предъявили обвинения в домогательстве

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.