Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о военном положении


Документ направили в Верховную Раду КИЕВ .

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решении СНБО от 26 ноября 2018 года «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введению военного положения в Украине». 

Об этом сообщается на сайте главы государства.

—  Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, —  говорится в документе. 

Законопроект «О введении военного положения в Украине» внесен в Верховную Раду. 

 

Отметим, сегодня в 00.00 состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором Порошенко поддержал введение в Украине военного положения в связи с захватом 25 ноября Россией в Азовском море украинских кораблей и моряков.

Утром 26 ноября под посольством и консульствами России в Киеве, Харькове и Львове состоялись пикеты. 

В свою очередь открытый акт агрессии России против Украины в Азовском море сразу же вызвал реакцию международного сообщества. Страны мира потребовали от России прекратить нарушать международное право и освободить из плена украинских моряков.

Вчера, 25 ноября российский корабль протаранил украинский рейдовый буксир «Яны Капу», который следовал из Одессы в Мариуполь в сопровождении бронетанкеров «Бердянск» и «Никополь».

Суда Военно-морских сил Вооруженных Украины потеряли ход. По ним открыли огонь ФСБ России. Ранения получили шестеро украинских военных моряков. Российские пограничники захватили два катера и буксир ВМС ВСУ. 

Россия заблокировала Керченский пролив танкером с отключенной автоматической идентификационной системой. 

 

 

Предыдущая Кремль о судьбе захваченных моряков: возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы
Следующая Два из трех российских спутников «Ресурс-П» сломались досрочно – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.