Правозащитники призвали ввести санкции за преследование адвоката Курбединова в Крыму


Украинские правозащитники осудили предписание Министерства юстиции России об исключении адвоката Эмиля Курбединова из «Крымской центральной коллегии адвокатов». В совместном заявлении, обнародованном 10 января, правозащитники просят мировое сообщество ввести персональные санкции за преследование крымских адвокатов и активистов «Крымской солидарности».

Авторы документа отметили, что «такие действия могут быть связаны с профессиональной деятельностью, а также гражданской позицией» Курбединова.

В заявлении, полный текст которого опубликован на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека, отмечается, что Курбединов представляет интересы украинских заключенных, которых преследуют в России и Крыму, в том числе захваченных ФСБ украинских военнослужащих.

«Такие действия в дальнейшем, могут привести к лишению права на адвокатскую практику, что, в свою очередь, избавит Эмиля возможности заниматься адвокатской деятельностью, а клиентов Эмиля, страдающих от политических преследований, права на получение эффективной помощи», – говорится в сообщении.

Авторы документа требуют от России «немедленно прекратить незаконное давление и препятствование профессиональной деятельности правозащитников и адвокатов».

Также правозащитники призвали международные организации и правительства демократических стран продолжать оказывать давление на российское правительство с целью прекращения преследования Курбединова и других крымских независимых адвокатов, а также на активистов в Крыму, и усилить секторальные санкции.

Министерство юстиции России потребовало исключить крымского адвоката Эмиля Курбединова из «Крымской центральной коллегии адвокатов» до 1 марта 2019 года.

Сам Курбединов считает, что предписание Министерства юстиции России об исключении его из «Крымской центральной коллегии адвокатов» является давлением на него и других членов коллегии в связи с профессиональной деятельностью.

Адвоката Курбединова российские силовики задержали 6 декабря 2018 года. Суд арестовал его на 5 суток по обвинению в «пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций» за пост в Фейсбуке 2013 года. По словам коллег Курбединова, жалобу на него написал бывший житель Крыма, который переехал в столицу Сирии Дамаск.​

Адвокат заявил, что его задержание российскими силовиками утром 6 декабря происходило «на абсурдном основании», он не признает обвинений в экстремизме. Эмиль Курбединов отметил, что причиной преследований является его правозащитная деятельность, помощь политузникам и защита украинского военного Богдана Небылицы .

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая «Страшно здесь засыпать»: что ждет жильцов дома в российском Магнитогорске
Следующая Экс-вице-губернатор Севастополя, осужденный в Киеве за сепаратизм, не обжалует приговор

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.