Правозащитный центр «Мемориал» призвал немедленно освободить Чийгоза


Правозащитный центр «Мемориал» считает неправосудным и необоснованным приговор подконтрольного Кремлю крымского суда одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу и требует немедленного освобождения Чийгоза. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном накануне, 30 сентября.

«Мы возмущены циничной жестокостью российского суда, вынесшего столь суровый приговор – восемь лет колонии общего режима – по делу, суть и подробности которого свидетельствуют о широкомасштабной фальсификации доказательств в ходе следствия и намеренной неверной квалификации состава преступления. Доказательствами вины Чийгоза стали фактически исключительно показания засекреченных или явно заинтересованных свидетелей», – сказано в заявлении.

Правозащитники обращают внимание на грубые нарушения международного и российского права, допущенные российским следствием в «деле Чийгоза», и отмечают избирательность уголовного преследования Чийгоза и других фигурантов «дела 26 февраля».

«Несмотря на то, что насилие применялось обеими противоборствующими сторонами, к ответственности привлечены были только представители Меджлиса крымскотатарского народа», – отмечают в правозащитном центре.

«Правозащитный центр «Мемориал» считает Ахтема Чийгоза политзаключенным и требует его немедленного и безусловного освобождения и прекращения уголовного преследования», – говорится в заявлении.

Ранее правозащитный центр «Мемориал» в России признал политзаключенными фигурантов «дела 26 февраля» – Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 11 сентября приговорил одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза к восьми годам заключения по обвинению в «организации массовых беспорядков», произошедших 26 февраля 2014 года между участниками митингов с одной стороны – сторонников территориальной целостности Украины, с другой – пророссийских активистов у здания Верховной Рады Крыма в Симферополе. Чийгоз отверг все обвинения в свой адрес и назвал дело политически мотивированным.

Предыдущая «Пристанище сбитых летчиков» – из крымских сетей
Следующая «Таврия» примет «Днепр-1» во Второй лиге чемпионата Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.