Премьер Чехии: Мы не производили и не хранили вещество класса «Новичок»


В Чехии не производилось и не хранилось нервно-паралитическое вещество класса «Новичок». Яд A-230 был синтезирован в научно-исследовательском институте чешского Министерства обороны в городе Брно в малых количествах для проведения тестов, что не является производством. Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш после встречи с руководителями спецслужб.

Ранее президент Чехии Милош Земан сообщил со ссылкой на военную разведку, что «Новичок» якобы был произведен в небольшом количестве на территории страны, но был уничтожен.

Представитель Земана отметил, что заявления президента и премьер-министра не противоречат друг другу.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала одним из «наиболее вероятных источников происхождения «Новичка» Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию. Министр обороны Чехии Карла Шлехтова тогда заявила, что ее страна непричастна к созданию этого отравляющего вещества, а подобные заявления абсурдны. 26 марта Земан поручил контрразведке проверить версию о возможном производстве в стране таких веществ.

Бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городе Солсбери 4 марта. После нескольких недель лечения 33-летнюю Юлию Скрипаль выписали из медучреждения.

В Лондоне настаивают, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в России. Посол Великобритании в ООН Карен Пирс также сообщила, что в 2013 году российские спецслужбы взломали электронную почту Юлии Скрипаль .

Москва обвинения в причастности к нападению отрицает. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 апреля заявил, что во время нападения использовалось вещество BZ, которое находится на вооружении в Великобритании и США. Международные эксперты эту информацию не подтверждают.

Отравление создало дипломатический кризис в отношениях Запада и России с взаимными высылками десятков дипломатов.

Предыдущая В Нижнегорском районе бывший чиновник насмерть сбил велосипедиста (ВИДЕО)
Следующая «Приговор стал потрясением»: что происходит с севастопольцем Игорем Мовенко в СИЗО

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.