Президент Чехии сравнил аннексию Крыма с провозглашением независимости Косова


Президент Чехии Милош Земан считает разное отношение к непризнанному миром «референдуму» в аннексированном Крыму и отделению Косова от Сербии проявлением политики двойных стандартов. Об этом 6 октября сообщила «Европейская правда» со ссылкой на чешский сайт Parlamentní listy.

«Когда был референдум в Крыму, то это назвали незаконной аннексией, но когда Косово стало независимым государством вопреки резолюции ООН, то все в порядке», – отметил Земан, говоря о каталонском референдуме.

Каталонские власти ранее сообщили, что около 90 процентов из более двух миллионов человек, принявших участие в референдуме 1 октября, проголосовали за отделение от Испании.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от остальной Сербии. Это признали 111 государств-членов ООН, в частности, 23 из 28 стран-членов ЕС. Белград протестует против этого признания; в Конституции Сербии Косово и Метохия определяется как автономный край в составе страны. Украина поддерживает Сербию в отказе признавать самопровозглашенную республику косовских сепаратистов.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел непризнанный миром референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование. 18 марта президент России Владимир Путин объявил о «присоединении» Крыма к России.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Предыдущая В Кировском районе Крыма назначили новую главу администрации
Следующая Президент ПАСЕ Аграмунт досрочно подал в отставку – Арьев

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.