Президент Германии Штайнмайер призывает к диалогу Запада и России


Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил обеспокоенность ростом «отчуждения» между Россией и Западом и призвал к восстановлению дипломатических усилий, направленных на исправление поврежденных связей.

Штайнмайер признал в распространенном 15 апреля интервью изданию Bild am Sonntag, что отравление бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Британии было «очень серьезным инцидентом». Но он добавил, что «мы должны быть по крайней мере обеспокоены ускорением отчуждения между Россией и Западом, что имеет последствия, выходящие далеко за пределы дела».

Штайнмайер также сказал, что, хотя и правильно было наложить на Россию санкции за ее агрессию против Украины, «мы не можем отказаться от прямого диалога». Он также предостерег против демонизации всего русского народа: «Независимо от Путина, мы не можем объявить всю Россию, страну и ее людей, нашим врагом».

Франк-Вальтер Штайнмайер является президентом Германии с 2017 года. До избрания на эту должность он с 2013 года работал министром иностранных дел Германии и участвовал в работе «нормандского формата» для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. С его участием были заключены Минские соглашения. Штайнмайер является представителем Социал-демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию.

Предыдущая В Ялте обнаружили более 200 кг цыплят и полуфабрикатов из птицы без документов – ветнадзор
Следующая Президент Словении распустил парламент – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.