Приговор за синяк под глазом? Лауреата премии ФСБ судят за потасовку с медиа-менеджером Аксенова


История с потасовкой на подконтрольном крымским властям телеканале «Первый Крымский» между его генеральным продюсером Олегом Крючковым и бывшим корреспондентом Денисом Симоненко получила судебное продолжение. Журналиста по заявлению потерпевшего генпродюсера почти год судят в крымских судах. стали известны подробности дела.

Инцидент между Олегом Крючковым и Денисом Симоненко произошел в начале февраля 2019 года. Источники на «Первом Крымском» тогда сообщали , что журналист был уволен по инициативе Олега Крючкова. А когда попытался выяснить у генпродюсера причины, между ними произошла потасовка.

Олег Крючков руководит крымским корпунктом российского телеканала НТВ и одновременно продюсирует государственный телеканал «Первый Крымский». Олег Крючков вхож в окружение команды подконтрольного России главы Крыма Сергея Аксенова и в частных беседах утверждает, что «имеет выходы» и на него самого.

Олег Крючков (в центре) с Сергеем Аксеновым

Денис Симоненко – крымский журналист. В прошлом работал главредом газет «Крымский телеграф» (входил в медиа-холдинг экс-депутата крымского парламента Александра Мельника ) и «Московский комсомолец в Крыму», сценаристом отдела документальных программ телерадиокомпании «Крым».

Денис Симоненко

Пишет о себе, что является лауреатом премии ФСБ России, секретарем Крымского отделения Союза журналистов России и членом Русского географического общества. Денис Симоненко в 2018 году на площадке ОБСЕ в Варшаве рассказывал о «23 годах оккупации Крыма Украиной», которая, по его мнению, продолжалась до 2014 года.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымский «штурм» ОБСЕ

После инцидента с Олегом Крючковым Денис Симоненко работает продюсером на другом государственном телеканале – «Первом Севастопольском».

Совершенно секретно

Наши собеседники на «Первом Крымском» утверждали, что свидетелями разборок между Олегом Крючковым и Денисом Симоненко в феврале 2019 году были три человека. Но никто из них так и не решился публично рассказать, как все было на самом деле.

Не смогли мы тогда получить и комментарии от сторон конфликта. Они отказались общаться на эту тему.

Севастопольское издание «Примечания» сообщало, что Дениса Симоненко «вынудили уволиться без компенсации, не дав доработать до окончания контракта».

«В телерадиокомпании по инициативе Олега Крючкова к февралю 2019 года уволили минимум 140 сотрудников. Кого-то доводят до добровольного увольнения придирками, кому-то не нравятся постоянно уменьшающиеся зарплаты из-за отмены премий», – утверждали источники на телеканале.

О том, насколько серьезно во время потасовки пострадал Олег Крючков, достоверной информации нет. По одной из версий у него было сотрясение мозга, по другой – синяк под глазом, а несколько увечий вписали в полицейский протокол, чтобы иметь основания для привлечения Дениса Симоненко к уголовной ответственности.

После инцидента Олег Крючков несколько дней не появлялся на рабочем месте, однако на четвертый день уже работал в кадре российского телеканала НТВ. Стенд-ап он записывал на общем дальнем плане, на котором невозможно рассмотреть его лицо и возможные увечья.

Telegram-канал «Дионис Терруарович Апостолаки» , который связывают с российским политтехнологом, руководителем экспертной группы «Крымский проект» Игорем Рябовым , писал, что Денису Симоненко «грозит уголовное дело за умышленное нанесение побоев», и что он был на допросе в правоохранительных органах, где «стал признаваться, что его окрутили другие люди, натравив на Крючкова».

Свидетели конфликта тогда говорили, что Денис Симоненко и Олег Крючков «как-то между собой все «порешали» и договорились не распространяться о случившемся». В течение всего года стороны молчали о произошедшем и, как рассказывают в их окружении, просили других не распространяться.

Однако в итоге история получила судебное продолжение.

Статья за «вред здоровью»

Как выяснили , в июне 2019 года в мировой суд судебного участка № 13 Киевского судебного района Симферополя поступило дело «о причинении вреда здоровью», в котором потерпевшим значится Олег Крючков.

Ответчиком по делу значится Денис Симоненко, которому инкриминируется часть 1 статьи 112 Уголовного кодекса России (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека). Эта статья предусматривает наказание ограничением свободы, лишением свободы или принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В мировом суде это дело рассматривали с июля по октябрь 2019 года. Всего состоялись пять судебных заседаний. Большинство из них – в отсутствие потерпевшего.

Решение, которое было вынесено судом по итогам рассмотрения, в официальных источниках найти не удалось. В открытом доступе тексты решений по этому делу отсутствуют.

В то же время источники в крымских медиа рассказали , что Денису Симоненко было назначено условное наказание.

Журналист вину в суде не признал и в октябре 2019 года подал апелляционную жалобу. Ее должны были рассмотреть 20 января этого года, но заседание отложили. В итоге апелляционную жалобу рассматривал Киевский районный суд Симферополя 3 февраля, и по результатам рассмотрения постановление суда первой инстанции по делу Дениса Симоненко отменено «с направлением дела на новое судебное разбирательство».

Мы связались с Денисом Симоненко, но он отказался общаться на эту тему. «Не было суда, вы ошиблись», – заявил Денис Симоненко и бросил трубку.

Также отказался общаться с и Олег Крючков. «С Радио Свобода я не общаюсь и не даю никаких комментариев. До свидания», – сказал он.

«Политические» судьи

Судьи, которые рассматривали дело Дениса Симоненко, ранее выносили решения по крымским делам, которые правозащитники называют политическими.

Приговор в первой инстанции, которым располагаем редакция, выносила мировой судья Елена Клепова . Она была назначена на эту должность в декабре 2016 года на пятилетний срок полномочий. До этого работала начальником отдела обеспечения судопроизводства по административным делам подконтрольного России Верховного суда Крыма.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Вырвал телефон и составил протокол»

В феврале 2019 года судья оштрафовала на 500 рублей крымскотарского активиста гражданского движения «Крымская солидарность» Нури Абдурашитова за видеосъемку на телефон в коридоре подконтрольного России Киевского районного суда Симферополя. Активист вел съемку перед слушанием по делу крымского адвоката Эмиля Курбединова , которого обвиняли в распространении в соцсетях символики запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Крымские адвокаты тогда заявляли, что в этом деле «прослеживается политическая составляющая», поскольку в том же судебном коридоре и в то же время свободно вели съемку журналисты подконтрольных российским властям крымских СМИ. Однако к ним ни у кого претензий не возникло.

Дело Дениса Симоненко в апелляционной инстанции 3 февраля рассматривал судья Андрей Долгополов .

До 2014 года Долгополов работал сначала в Симферопольском районном суде, затем в Центральном райсуде Симферополя, а потом перешел в Киевский райсуд города, который шесть лет возглавлял. Накануне российской аннексии Крыма он покинул эту должность и снова работал судьей. А в 2014 году, уже в российских реалиях, ему удалось вернуться на должность – он был назначен на шестилетний срок, который истекает в конце этого года.

В связи с переходом на службу России Генпрокуратурой Украины в отношении него возбуждено уголовное производство по части 1 статьи 111 УК Украины (госизмена). По данным Крымской правозащитной группы, Андрей Долгополов является одним из лидеров Киевского районного суда Симферополя по вынесению незаконных решений, связанных с лишением свободы «в рамках политически мотивированных уголовных преследований» – на его счету 19 таких решений.

В частности, судья заключал под стражу украинских моряков, обстрелянных ФСБ и захваченных российскими силовиками в Черном море, осудил на четыре года лишения свободы крымского активиста Евромайдана Александра Костенко за якобы причинение телесных повреждений сотруднику «Беркута» во время акций протеста в Киеве в 2014 году, а также судил участников «дела 26 февраля».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Это все ради России» Штраф за Меджлис

Как выяснили , Денис Симоненко ранее привлекался к административной ответственности за распространение информации о Меджлисе крымскотатарского народа в газете «Крымский телеграф» без упоминания о включении представительского органа крымских татар в российский перечень экстремистских организаций.

Несмотря на то, что Международный суд ООН с апреля 2017 года обязал Россию отменить ограничения в отношении деятельности Меджлиса, тот продолжает значиться в перечне экстремистских организаций, а СМИ, действующие на территории России, обязывают при упоминании Меджлиса упоминать его «экстремистский статус».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Согласно решению мирового суда, в мае 2017 года Денис Симоненко был признан виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 13.15 КоАП России (злоупотребление свободой массовой информации). «По результатам анализа содержания выпуска газеты установлено, что в нем распространена информация об общественном объединении «Меджлис крымскотатарского народа» без указания на то, что деятельность этой организация запрещена», – говорится в решении суда.

За это Симоненко, тогда еще главреда газеты оштрафовали на четыре тысячи рублей. Решение, судя по данным судебного реестра, он не оспаривал.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Резолюции ПАСЕ по Крыму и Россия: диалог через колено

Предыдущая «Бульдозерами по достоянию человечества»: что произошло на горе Клементьева под Коктебелем
Следующая Аксенов готов выступить личным поручителем арестованного Зубкова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.