Принуждение к явке: что грозит крымчанам за участие в выборах президента России


Жителей Крыма запугивают с целью обеспечить явку на выборах президента соседней России, которые состоятся 18 марта. Об этом рассказал активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял.

По его словам, в Белогорском районе полуострова неизвестные проводили опрос населения о намерении принять участие в голосовании. Тех, кто открыто заявлял о нежелании прийти на избирательные участки, запугивали увольнением с работы или лишением социального обеспечения.

Ранее в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказались отправлять своих наблюдателей на избирательные участки Крыма. А президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность не признавать результаты голосования на полуострове. Прокуратура Автономной Республики Крым, которая временно базируется на материке, призывает жителей полуострова не участвовать в организации выборов.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель поясняет, кого именно ждет ответственность за участие в российских выборах на полуострове.

– Те крымчане, которые пойдут голосовать на выборы президента Российской Федерации, не несут никакой юридической ответственности за это – только моральную. Однако те, кто принимает участие в организации выборов – члены участковых, территориальных комиссий, так называемых избиркомов Крыма и Севастополя – однозначно подпадают под статью Уголовного кодекса Украины о государственной измене. Таких может быть около 10 тысяч. По этому поводу мы уже обратились в Прокуратуру Автономной Республики Крым. Может, кто-то участвует в организации выборов по многолетней инерции, кто-то пытается заработать, но они должны четко понимать, что за это их ждет уголовная ответственность по украинским законам. Например, съездить в Херсон за дешевыми продуктами или биометрическим паспортом станет уже не так легко.

Алексей Кошель

​Алексей Кошель отмечает, что узнать имена крымчан, участвующих в организации выборов президента России на полуострове, очень легко, поскольку эти данные находятся в открытом доступе на сайтах избирательных комиссий.

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял констатирует, что крымские татары оказались под прессингом перед российскими выборами.

– Крымским татарам российские власти полуострова уделяют особое внимание по ряду причин. Казалось бы, можно проигнорировать их, учитывая огромную, по данным социологических служб, поддержку президента Владимира Путина. Однако за 4 года крымскотатарский вопрос прозвучал и в Украине, и на международной арене. Коренной народ как некое консолидированное сообщество и в 2014 году, и позже высказался против так называемого присоединения. Уже в двух выборах, помимо референдума, крымские татары фактически не участвовали, объявив бойкот российским голосованиям. Так что сейчас Кремлю очень важно показать, будто бы это изменилось, – причем интересует не за кого будут голосовать, а просто явка. Потому российские власти оказывают давление на крымских татар. Мы это понимаем. Но если проголосовать заставляют, хотя бы не тяните на участок семью.

Нариман Джелял

​Что касается уголовных наказаний за организацию выборов, Нариман Джелял предлагает украинским властям действовать последовательно.

– Сказали «а» – надо говорить и «б». Украина должна четко отслеживать избирательный процесс в Крыму вплоть до его окончания, как и любые другие процессы, которые нарушают украинское законодательство. Я не сторонник того, чтобы потом людей массово преследовали. Очень сложно потом будет отделить добровольные действия людей от не добровольных. Но провести проверку и выявить сознательных крымчан или россиян, которые оказывали давление на других, необходимо.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Павел НовиковВедущий Радио

    Подписаться

Предыдущая Причастным к организации российских выборов крымчанам грозит уголовная ответственность – глава Комитета избирателей
Следующая Принуждение к явке: что грозит крымчанам за участие в выборах президента России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.