Прогрессирующий упадок


Удивительно, как кардинально поменялась ситуация в сфере здравоохранения и образования в Крыму, если сравнивать 2013-й, 2014-й и 2018-й годы.

Итак, 2013-й год – зарплаты учителей и врачей не сказать, что очень высокие, но вполне достаточные для достойной жизни. Устроиться, что врачом, что педагогом достаточно сложно, так как работа и в сфере здравоохранения, и в сфере образования на довольно престижном уровне, гарантирующем стабильный доход, социальные льготы и т.д. Что касается уровня оказания услуг в этих сферах, то тоже особых нареканий в обществе они не вызвали, да и дипломы крымских учебных заведений котировались во всем мире.

2014-й год. Путин бросает крымским врачам и учителям огромные суммы в виде российского ноу-хау для крымчан – стимулирующих выплат. Зарплаты вместе с ними стали составлять внушительные суммы при еще прежних ценах. Зато в коллективах начинаются распри из-за сумм стимулирующих, которые распределяются начальством по принципу «своим приближенным побольше, остальное остальным».

2018-й год. Стимулирующие почти не платят. Зарплаты съела инфляция при зашкаливающих ценах. В сфере здравоохранения и образования наблюдается массовый отток кадров. Так в лечебных заведениях полуострова не хватает свыше 700 врачей, заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» российский министр здравоохранения Крыма Александр Голенко . Врачи уходят, потому что не в силах мириться со сложившейся ситуацией. Зарплаты стали низкими, а попробуй получи материальную благодарность от пациента – тут же могут обвинить в коррупции. Но даже не это главный фактор увольнений. Дело в том, что медики погрязли в бюрократии. Столько бумаг они не писали никогда. По информации многих знакомых врачей они вынуждены больше времени проводить в написании отчетов, чем заниматься больными. Причем этот бюрократический маразм лишь прогрессирует. Вот и разбегаются кадры кто куда. Кто в коммерческую медицину, кто вообще в смежные профессии.

Еще хуже ситуация у педагогов. Вот, что рассказывает по этому поводу учитель географии из Ялты Юрий Монастырев , который не выдержал всего этого и уволился, не дождавшись скорой пенсии.

«У 70% рядовых учителей зарплата и стимулирующие – 12-14 тысяч рублей в месяц, у меньшинства (30% лизоблюды и административные любимчики) – 34-36 тыс. руб. А в среднем, да, как утверждает статистика, 25 тыс. руб.», – посетовал педагог.

Молодым специалистам идти работать на такую зарплату – это себя не уважать. А те, кто все же решил попробовать себя на педагогическом поприще, долго не выдерживают. Чего стоит написание плана-конспекта каждого урока по специальному образцу, установленному министерством! То есть, свободного времени вечером у педагогов попросту нет, потому что они заняты составлением конспектов. К примеру, завтра шесть уроков – вот шесть конспектов напиши. Даже уделив на каждый конспект 25 минут, в целом потратишь два с половиной часа времени. В таком режиме работать очень сложно, когда совсем нет свободного времени для семьи и отдыха.

Моя знакомая принимала участие на экзаменах в качестве преподавателя вне аудитории. Там были такие же привлеченные учителя с разных школ района. Так вот, практически все рассказывали, что педагоги этим летом массово кладут директорам на стол заявления об уходе.

В таких условиях о каком качестве здравоохранения и образования в Крыму можно говорить? Оно падает просто на глазах.

Помнится, была популярна фраза российского политика Виктора Черномырдина : «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Вот так и в Крыму со сферой образования и здравоохранения «получилось, как всегда» у современных российских реформаторов. Впрочем, теперь более популярна фраза другого российского политика Дмитрия Медведева : «Денег нет, но вы держитесь».

Вот и держатся уже из последних сил крымские врачи и учителя, но многие, как показывает практика, уже не выдерживают и уходят. Но и те, что остались (кроме «лизоблюдов и административных любимчиков»), и те, что уже ушли, с грустью вспоминают былые времена, когда хоть и тоже могло бы быть получше, но не было такого маразма и все уничтожающей бюрократии…

Зарема Сеитаблаева , крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Пиротехники в Феодосии обезвредили очередную авиабомбу
Следующая Прогрессирующий упадок

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.