Прокуратура АРК открыла производство из-за незаконной поставки в Крым насосов Siemens и Grundfos


Прокуратура АРК и Севастополя открыла уголовное производство по фактам незаконной поставки на территорию временно оккупированного Россией Крыма насосного оборудования производства немецкой компании Siemens AG и датской Grundfos AG, которое было установлено на Бештерек-Зуйском водозаборе недалеко от Симферополя.

Фото: скриншот YouTube Вести Крым

Об этом прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополь сообщает в своем telegram-канале.

«Прокуратура автономии начала уголовное производство по факту незаконной поставки на временно оккупированную территорию АР Крым оборудования для функционирования водных сооружений, производства европейских компаний Siemens AG и Grundfos AG (по ч.1 ст. 332-1 УК Украины)», говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, эти противоправные действия были совершены с использованием субъектов хозяйствования Российской Федерации и в обход санкционных запретов Европейского Союза.

Досудебное расследование будет осуществляться Следственным управлением ГУ СБУ в АР Крым.

Фото: скриншот YouTube Вести Крым

Напомним:

  • В апреле 2021 года журналисты-расследователи антикоррупционного проекта Scanner Project выяснили, каким образом на новых станциях водоснабжения Симферополя появилось оборудование немецкой компании Siemens и датской Grundfos, несмотря на введенные в 2014 года санкции Евросоюза, которые запрещают поставки оборудования в незаконно оккупированный Россией Крым. О том, что на новой станции установлены насосные системы европейских компаний стало известно после церемонии показательного запуска нового Бештерек-Зуйского водовода 18 марта 2021 года.
Предыдущая В обход санкций ЕС: Украина завела дело на Siemens в Крым
Следующая Как чиновники Крыма и Донбасса фальсифицируют историю Донецко-криворожской республики

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.