Прокуратура АРК открыла уголовное производство из-за ареста крымчанина Дениса Кашука

 Прокуратура АРК открыла уголовное производство из-за ареста крымчанина Дениса Кашука

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы) по факту задержания и лишения свободы жителя Симферополя Дениса Кашука , которого российские силовики подозревают в приобретении и хранении взрывчатки.

«Следствием установлено, что «крымские правоохранители» в Симферополе «задержали» крымчанина по «подозрению» в совершении преступлений, предусмотренных статьями 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и 222-1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного Кодекса России. Затем «судьи» незаконно созданного Киевского районного суда Симферополя избрали задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в сообщении прокуратуры в Telegram.

По информации ведомства, досудебное расследование осуществляется Главный управлением Национальной полиции Украины в АР Крым и Севастополе.

Российские силовики задержали Кашука по подозрению в приобретении и хранении оружия. В комментарии жена Дениса Кашука, Ольга , рассказала, что он не выходил на связь с 17 декабря, а в их доме прошел осмотр.

ФСБ подозревает Кашука по двум статьям – 222 и 222.1 УК России («незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя 20 декабря избрал Кашуку меру пресечения в виде содержания в СИЗО до 18 февраля 2020 года. Сторона защиты обжаловала арест.

Позже стало известно, что Кашук отказался от независимых защитников. Эту информацию подтвердил адвокат Назим Шейхмамбетов , который выступал одним из защитников симферопольца.

Родные арестованного подтвердили , что Кашук отказался от независимых адвокатов, но уверяют, что он вынужден это делать ради безопасности своих близких.

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *