Прокуратура АРК открыла уголовное производство из-за загрязнения моря нефтепродуктами у берегов Крыма


Прокуратура и Нацполиция АРК сообщают об очередном факте нарушения экологических норм в аннексированном Крыму. В частности, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 243 УК Украины (загрязнение моря).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Установлено, что у побережья временно оккупированного полуострова, в результате перегрузки танкерами, которые принадлежат Российской Федерации, нефтепродуктов и других горюче-смазочных грузов, допущено загрязнение акватории Черного и Азовского морей. Загрязнение зафиксированы в нейтральных водах Черного моря южнее Керченского пролива и еще в трех местах, общей площадью более 24 км²», – говорится в сообщении.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Смерть у берегов Крыма

В ведомстве напомнили, что ранее, прокуратура и полиция АР Крым зарегистрировали уголовное производство по ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр). В рамках данного производства установлено, что «после оккупации полуострова, дамбу Нижне-Чурбашського водохранилища в Керчи, начали использовать для незаконной добычи песка, как следствие, грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж».

Украинские правоохранители отмечают также, что токсичные вещества попадают в Черное море, создавая угрозу для здоровья населения и среды.

Российская сторона пока не комментировала уголовное производство Прокуратуры АРК по загрязнению моря.

Российский «Центр гражданской защиты» 6 февраля обнаружил в Севастопольской бухте маслянистое пятно. По информации ведомства, примерная площадь пятна – 1000 квадратных метров.

24 января в Черном море у берегов Крыма зафиксировали разлив нефти. По информации российского научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» , пятна обнаружены в 146,4 км от Феодосии.

В декабре прошлого года у берегов Керчи также произошел разлив нефти. По информации российского Министерства экологии Крыма, акватория вдоль набережной Керчи была покрыта пленкой, а в воздухе чувствовался запах нефтепродуктов. При этом источник загрязнения так и не обнаружили.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Коронавирус в Крыму: статистика заболеваемости от оккупантов
Следующая Крымчан будут судить за смертельное ДТП с рейсовым автобусом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.