Прокуратура АРК собирает доказательства о незаконном призыве крымчан в армию России


Прокуратура Автономной Республики Крым собирает доказательства по фактам принуждения крымчан к прохождению военной службы в армии России. Призыв в армию и судебные производства, в случае отказа от службы, в адрес граждан Украины со стороны России, являются военными преступлениями, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда. Об этом рассказала пресс-секретарь ведомства Татьяна Тихончик.

«На сегодняшний день оперативным путем добыты оригиналы повесток, которые были направлены жителям оккупированного Крыма, допрошен ряд свидетелей», – уточнила она и добавила, что собранные данные будут направлены в Международный уголовный суд.

В материалах уголовного производства также есть информация Крымской правозащитной группы о незаконном призыве в российскую армию крымчан. Правозащитники отмечают, что за три года на службу России призвали около 10 тысяч украинцев-жителей Крыма.

По данным Минобороны России, военный комиссариат аннексированного Крыма 16 ноября отправил на службу в российские войска 103 военнослужащих призыва «Осень-2017».

Крымская правозащитная группа обратилась к крымчанам с просьбой сообщать о фактах призыва на срочную службу в российскую армию с территории аннексированного полуострова.

После аннексии Крыма российские власти проводят набор крымчан в ряды своей армии. Многие массовые мероприятия на полуострове сопровождаются пропагандой службы в Вооруженных силах России. Крымчан зазывают на службу в российскую армию вопреки международному законодательству и решениям Генассамблеи ООН.

Предыдущая В некоторых городах Крыма теплосети изношены на 70% – депутат Аксенов
Следующая «Просто работал в Крыму»: за что судят крымского экс-министра

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.