«Прописка» на оккупированной территории: как голосовать на выборах


В основном граждане Украины с регистрацией на временно оккупированных территориях не знают, что могут голосовать на украинских национальных выборах. А сделать это не так уж и сложно. Это актуально не только для тех, кто остался жить на оккупированных территориях, но и для вынужденных переселенцев и трудовых мигрантов, переехавших в другие города еще задолго до конфликта на Донбассе и до сих пор имеющих донецкий или луганский штамп в паспорте.

«На пятый год конфликта переселенцы воспринимаются как люди с ограниченными правами. Будто они должны заслужить это право», ‒ отмечает научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины (НАНУ) Екатерина Иващенко .

Большинство внутренне перемещенных лиц и просто граждан с пропиской в ОРДЛО не знают также того, что им достаточно просто проголосовать на выборах.

«Есть Конституция Украины, есть законы. И внутренне перемещенные лица, в основном большинство из них ‒ граждане Украины, имеют соответствующие права», ‒ говорит Татьяна Дурнева , исполнительный директор ОО «Общественный холдинг «Группа влияния».

Согласно опросу, проведенному в январе Институтом социологии НАНУ, 31,1% украинцев в 2018 году за то, чтобы допустить к голосованию внутренних переселенцев. Это меньше, чем было в 2017 ‒ 41,5%.

«Сейчас переселенцы ассоциируются с электоратом более пророссийского блока. Поэтому, я думаю, уровень доверия (к переселенцам ‒ Радіо Свобода) немножко снижается», ‒ говорит исполнительный директор Благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая .

Чтобы воспользоваться процедурой временного изменения места голосования, избиратели, чей избирательный адрес ‒ на оккупированной территории, не должны предоставлять какие-либо документы, обосновывающие изменение места голосования.

Как принять участие в выборах, если ты гражданин Украины с оккупированной территории?

Татьяна Дурнева говорит, что мобильные категории граждан (избиратели, которые в день выборов будут находиться не по месту своей регистрации в паспорте) должны не позднее 25 марта обратиться в отдел ведения реестра избирателей и написать заявление о временном изменении места голосования.

«Обратиться в отдел ведения реестра избирателей на подконтрольные территории с паспортом и заявлением. То есть, никаких документов, которые обосновывают необходимость изменения места голосования, они не должны предоставлять», – уверяет Дурнева.

Она утверждает, что эта процедура занимает 10 минут. Нет очередей, работники реестра избирателей помогают людям оформить заявление, и люди выбирают новый избирательный участок. Они будут внесены в списки избирателей и получат бюллетень.

Так, переселенка из Ясиноватой Анастасия Прокопенко не стала тянуть и уже оформила все документы за несколько минут.

Анастасия Прокопенко

Эксперты считают, что в этот раз украинское государство сделало многое для упрощения процедуры голосования для переселенцев и жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

«Весь этот механизм работает и не забирает много времени. Все довольно просто и эффективно. Я не вижу больших ограничений для тех, кто хочет проголосовать. Нет таких вещей, которые не дали бы возможности людям принять участие в голосовании. Воспользуются они ею или нет, это уже другой вопрос, но возможность такая есть, и она довольно простая», – заявляет советник по делам внутренне-перемещенных лиц Александр Ворошков .

Подробнее об этом читайте в материале «Нам важно иметь отношение к будущему страны». Переселенцы и жители ОРДЛО – о выборах президента Украины» на сайте .

Предыдущая «Прописка» на оккупированной территории: как голосовать на выборах
Следующая «Молчать и платить налоги». В Севастополе закрываются небольшие магазины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.