Прощание с крымским «Беркутом»


Пять лет назад Россия начала операцию по оккупации Крымского полуострова. О том, как это происходило, рассказываем в специальном цикле «Крым: дневник оккупации».

22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины признала Виктора Януковича «самоустранившимся» от исполнения обязанностей президента. Александр Турчинов стал новым председателем украинского парламента и исполняющим обязанности главы государства. В Крыму прощались с «Беркутом».

Картина дня

В Харькове начался съезд депутатов местных советов из южных и восточных областей Украины и Автономной Республики Крым. Крымская делегация насчитывала около ста человек. В частности, в нее вошли председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев , вице-спикер крымского парламента Сергей Донич , глава Севастопольской администрации Владимир Яцуба и 28 депутатов из Партии регионов, Русского блока и КПУ. Был среди них и Виктор Янукович, назвавший события в Киеве «переворотом». Участники съезда постановили «взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своих территориях, возложить ответственность за ситуацию на местах на органы местного самоуправления, рекомендовать населению самоорганизовываться совместно с правоохранительными органами, а также призвать армейские подразделения оставаться в местах дислокации».

В тот же день продолжился митинг пророссийских организаций у Верховной Рады Крыма. Часть митингующих попыталась пройти внутрь здания, но их остановила милиция.

Анатолий Могилев выразил соболезнования семьям погибшего в Киеве евромайдановца и милиционеров.

В середине дня украинский парламент осудил проявление сепаратизма. Народные депутаты Верховной Рады большинством (319 голосов «за») приняли постановление 4183 «О предотвращении проявления сепаратизма и других посягательств на основы национальной безопасности Украины». Во время обсуждения депутат Олег Ляшко предложил по факту попыток сепаратизма немедленно привлечь к уголовной ответственности спикера крымского парламента Владимира Константинова и премьер-министра автономии Анатолия Могилева.

В Симферополе простились с погибшими в Киеве крымскими правоохранителями. Константинов на церемонии заявил, что «фактически без оружия против вооруженных бандитов они стояли один на один до конца. Это было настоящее испытание для граждан Украины, а для военных это было особое испытание и они его выполнили с честью».

День 22 февраля в Крыму в сюжете телеканала «1+1»

В Севастополь из Киева прибыли автобусы с сотрудниками милиции и внутренних войск. На площади Нахимова их встречали горожане с цветами и оркестром.

Вечером Могилев отверг обвинение в сепаратизме, прозвучавшее ранее в этот день в украинском парламенте:

«Ответственно заявляю, что мне не стыдно ни за одно слово, действие или поступок, связанные с моей публичной позицией по вопросу целостности и неделимости Украины. Звучащие в мой адрес от отдельных народных депутатов обвинения в сепаратистских проявлениях вызывают как минимум удивление и возмущение… А что, кроме бесконечной болтовни, сделали для урегулирования кризиса те, кто сейчас обвиняют меня в сепаратизме, – большой вопрос».

Министр обороны Украины Павел Лебедев вылетел в Крым, не передав никому выполнение своих обязанностей. Его заместитель Владимир Можаровский уничтожил часть документов, связанных с передислокацией войск в период Евромайдана.

В Крымском главке СБУ зафиксировали массовое уничтожение документов – предположительно, это произошло несколькими днями ранее.

Меджлис крымскотатарского народа предостерег от провокаций на митинге в центре крымской столицы:

«Любые инициативы по форме проведения Всекрымского митинга, приуроченного памяти Номана Челебиджихана, который состоится 23 февраля 2014 года на Центральной площади Симферополя в 13:00, должны быть согласованы с руководством Меджлиса крымскотатарского народа. Учитывая то, что любые попытки осуществить агрессивные или насильственные действия, акты вандализма и т.д. могут стать поводом для разного рода политических спекуляций, направленных на нарушение равновесия в крымском обществе, все несогласованные действия будут считаться провокационными».

В Севастополе на выездах из города у постов ГАИ появились первые противотанковые «ежи». Милиция объяснила их наличие необходимостью бороться с угонами автомобилей.

Этот материал мы впервые опубликовали 22 февраля 2017 года

Предыдущая «Грязные мифы о крымских татарах» – российский историк о скандальном учебнике
Следующая Павел Казарин: Право первородства

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.