Просветительское название «Симферополя»


Не так давно на заседании совета общественной палаты Крыма был утвержден список из десяти имен исторических деятелей для придания одного из них международному аэропорту «Симферополь».

Думаю, что многие из вас уже читали или слышали о том, что в этот список вошли 10 человек. Среди них есть Екатерина II, Максимилиан Волошин, Павел Нахимов, Лев Голицын и другие. Если посмотреть на список, то там можно увидеть и крымтатарскую фамилию. Если вы ожидаете, что это будет известный лётчик-испытатель, дважды Герой СССР Султан, вы очень ошибаетесь. Эта фамилия Гаспринский.

Знаете, я прекрасно понимаю желание присвоить чье-то имя аэропорту. Это вполне нормальная практика в развитых страна, но в Россию она пришла относительно недавно.

Если вдаться в историю, то очень давно и очень много было попыток присвоить международному аэропорту «Симферополь» имя Амет-Хана Султана. Писались петиции, просьбы, которые люди подписывали. Но ни одна из них не была рассмотрена и принята. Ответ всегда был один, но о нем напишу немного ниже.

Да, не так давно Украина все же присвоила аэропорту имя известного летчика-испытателя, но это было уже после событий 2014 года.

Сейчас, глядя на этот конкурс, можно было бы подумать, что именем Амет-Хана Султана будет назван аэропорт и в бытность полуострова российским, но опять появился, судя по всему, тот же ответ. Ведь аэропорт с таким же названием уже есть в Махачкале.

Сейчас довольно не трудно найти список аэропортов России с их названиями. Задавшись целью поискать похожие ситуации, пришлось некоторое время покопаться в интернете. И эти поиски увенчались… Успехом или нет, судить не мне, но интересный факт на лицо.

В двух городах РФ есть аэропорты с одинаковым названием – это аэропорт Оренбурга – Центральный имени Юрия Алексеевича Гагарина и строящийся в Саратове аэропорт, имя которому, согласно Википедии, Гагарин. Казалось бы, ситуации схожи, но…

Да даже не в этом дело. Думаю, что время, проведенное в поиске информации о навигации в воздушном пространстве, не прошло зря. Судя по всему, у каждого аэропорта есть свои коды, по которым все и ориентируются.

Я не специалист в навигации в воздухе, возможно, в моих суждениях будут некоторые ошибки. Если они есть, хотелось бы, чтобы знающие люди поправили меня.

Для ориентировки внутри России есть коды Росавиации, для международных перелетов есть свои коды – IATA и ICAO.

Попробуем подробнее разобраться в кодах IATA и ICAO. Первый, который пассажиры могут обнаружить у себя на ярлыках багажа, предназначен для того, чтобы ваш багаж не улетел случайно в условный Джанкой вместо Симферополя. Второй же используются для контроля авиационного пространства и планирования полетов, т.е. для навигации.

Теперь приведем общедоступную информацию кодов аэропортов Симферополь и Махачкала:
Симферополь: код Росавиации – УРФФ,  IATA – SIP, ICAO – UKFF

Махачкала: код Росавиации – МХЛ, IATA – МСХ, ICAO – URML

Мне кажется, что перепутать аэропорты с такими разными кодами, в которых даже одинаковых букв нет, было бы несколько трудно. Ну, это так, в качестве предположения, ведь, еще раз повторяюсь, я не претендую на то, что являюсь знатоком в этой области.

Теперь же хотелось бы высказать свои предположения насчет конкурса, который сейчас продолжается и по которому можно предложить и выбрать название целому ряду аэропортов, в т.ч. и симферопольскому.

Думаю, что ни у кого не вызывает никакого сомнения, что Исмаил Гаспринский – выдающаяся личность не только для крымтатар, но и для многих других народов. Но если исходить из логики и выбирать из крымтатар, которые внесли огромный вклад в развитие самолето — и ракетостроения, даже при невозможности выбора Амет-Хана Султана, можно было бы в этот список добавить как минимум еще несколько личностей.

К примеру, советский и российский ученый доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР, человек, работавший под руководством Королева над космической программой СССР Рефат Аппазов. Или же выдающийся авиаконструктор, главный конструктор Московского машиностроительного завода «Скорость» Министерства авиационной промышленности СССР Керим Бекирбаев. Или начальник штаба, заместитель директора Экспериментального машиностроительного завода Жуковского  по гражданской обороне Фетислям Абилов. И еще ряд других.

Они не менее великие, чем те, кто уже есть в списке. Разве что может о них знает меньшее количество людей. Но ведь тогда проблема кроется в нехватке знаний у людей.

Сейчас же каждый еще может внести имя того, кого он считает достойным, в список на сайте. Но другой вопрос будет ли это целесообразно, ведь присвоение имени аэропорту не будет нести никакого юридического характера, т.к. это просветительский проект. Это вызывает еще больший вопрос – почему туда не попал Амет-Хан Султан?

А новое просветительское название аэропорта «Симферополь», судя по всему, мы уже узнаем в декабре.

 

Д.Хаберджи

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущая В Ялте решили дополнительно осветить улицы
Следующая Афганистан: в день парламентских выборов в результате терактов погибли 27 человек

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.