Протесты в Иране: один демонстрант погиб, около 20 арестованы


Один демонстрант был застрелен в северной части Ирана в ходе четвертого дня протестов граждан, обеспокоенных экономическими трудностями страны и возвращением американских санкций.

Иранское информационное агентство Fars 4 августа сообщило, что во время протеста в городе Караи неизвестный выстрелил из машины в мужчину на улице, от чего тот скончался. Сообщается, что в городе также около 20 протестующих были задержаны силами безопасности.

В последние дни в Иране сотни людей протестуют в нескольких городах (Тегеране, Караи, Мешхеде, Исфахане, Ширазе, Куме) на фоне роста беспокойства экономическими проблемами. Иранцы, среди прочего, недовольны инфляцией и падением национальной валюты. Протесты вызваны также опасениями за возвращение санкций США в отношении Тегерана, особенно после того, как в мае президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ядерной сделки 2015 года между Тегераном и мировыми лидерами.

7 августа Вашингтон должен пересмотреть санкции по покупке Ираном американских долларов, торговли золотом, драгоценными металлами, углем и промышленным программным обеспечением. Ожидается, что санкции будут также применены к импорту иранских ковров и продовольственных товаров.

Предыдущая С начала года в Херсонской области зарегистрировано более 23 тыс. земельных участков
Следующая Путин подписал закон, ограничивающий показ кинофильмов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.