Психолог: Акцентирование внимания на темах экстремизма повышает уровень тревожности у подростков


 

В последнее время нас шокируют новости о страшных инцидентах насилия в школе, производимого подростками. Только за неполный месяц 2018 года произошли сразу несколько тревожных случаев и один из них непосредственно касается нас, жителей Крыма. 

Напомним, в одной из школ Улан-Удэ (Бурятия) девятиклассник бросил «коктейль Молотова» в кабинет, а когда дети стали выбегать, он, стоя у выхода, рубил их топором. Ранения получили учительница и шестеро учеников, трое, включая малыша из третьего класса, в тяжелом состоянии. После этого девятиклассник сам нанес себе ранения, выпрыгнул из окна, сломал ногу и был задержан. Одноклассники говорят, что Антон серьезно увлекается аниме-злодеями. За три дня до этого произошла жуткая резня в Перми, где двое старшеклассников изрезали ножами больше десятка четвероклассников.

В Акмесджите (Симферополе), в гимназии №1 им. К.Д. Ушинского, семиклассник выстрелил в ногу пятикласснику из пневматического пистолета.

Все происходит, несмотря на повышенные меры антитеррористической безопасности, доходящие до абсурда, когда даже родителям запрещается проходить на территорию школы. Конечно, после произошедших случаев уволят чиновников, накажут руководителей учебных заведений, допустивших подобное, в школах страны усилят охрану, установят рамки с металлодетекторами и т.д. А ведь проблема кроется в головах.  Crimea-News.info  решил выяснить, какие факторы влияют на агрессивное поведение современных подростков и как уберечь своих детей от негативного влияния среды.

По мнению специалистов в области подростковой психологии, жестокость подростков может зарождаться сразу по нескольким причинам, и негативное воздействие здесь оказывают как сами родители, так и окружение школьника.

Психолог Мадина Марзоева рассказала в комментарии Crimea-News.info, что сильное влияние на подростков оказывают современные компьютерные игры.

«Их чрезмерная жестокость и гиперболизированная активность заставляет детей все время чувствовать напряжение и злость. Подростки буквально не могут контролировать свою жестокость, что оборачивается плачевными результатами в плане их нормальной социализации. Несформированная еще подростковая психика воспринимает это как норму и происходит копирование поведения героев фильмов и компьютерных игр», – говорит она.

Психолог также высказала интересное предположение  влиянии «школьной жизни» на поведение подростков.

«Наличие камер наблюдения с постоянным ощущением несвободы, нагнетание страхов по поводу предстоящих экзаменов, необоснованно усложняющаяся программа обучения, акцентирование внимания на темах экстремизма и терроризма приводит к повышению уровня тревожности, которая превращается у многих подростков в осознанную или неосознанную агрессию», – считает Мадина Марзоева.

Ее коллега Адель Удобаши тоже считает, что современные технологии оказывают негативное влияние на поведение школьников.

«Драки и унижения всегда происходили в подростковой среде, но в последнее время это поддерживается и широко распространяется с помощью соцсетей. Школьники рассказывают друг другу, показывают видео с актами насилия, стараясь быть «круче» остальных», – отмечает она в комментарии Crimea-News.info.

 

Психолог считает, что с ребенком важно установить и удерживать крепкий эмоциональный контакт,  соблюдать в семье моральные и жизненные ценности, культуру общения и поведения с окружающими людьми.  Она также советует родителям верить в своего ребенка. Это, по ее мнению, очень важно для становления самооценки ребенка. Адель Удобаши дала несколько советов родителям подростков.

«Не следует сравнивать ребенка с другими известными ему детьми, более конструктивно обращать внимание только на его успехи и неудачи относительно его самого. Таким образом можно сформировать у него представление о себе, независимое от мнения окружающих, научить ребенка оценивать себя по своим поступкам и делам. Тогда никакая травля ему не страшна и, соответственно, не будет причин на ответную агрессию», – советует Адель-ханум.

Кроме этого, она рекомендует обучать детей приемам саморегуляции и перенаправления возникающей агрессии в позитивное русло  – саморазвитие, сублимация в спорте и творчестве.

«Это хорошо работает, если ребенок умеет осознавать и анализировать свои эмоции, а также, если у него есть четкие цели, к которым он стремится. Родители могут способствовать определению планов и целей, подсказывать пути их достижения», – говорит психолог.

Начинающий психолог Диана Кемалова считает, что немаловажное значение в формировании внутреннего мира подростка имеет и личность учителя.

«Очень часто встречаем, когда учитель не выбирает выражений, позволяет себе угрозы в адрес обучающегося, предъявляет к нему чрезмерные требования, оскорбляет и унижает достоинства ребенка, подвергает систематической необоснованной критике ребенка, что выводит его из душевного равновесия», – отмечает Диана-ханум.

По ее мнению, родителям необходимо следить за виртуальной жизнью ребенка.

«Изучайте содержимое их аккаунтов, следите за стеной и переписками. Если нужно, делайте это скрыто, но успейте предотвратить потенциальную беду!» – уверена Диана Кемалова.

Как сообщал  Crimea-News.info ,   18 января в Акмесджите ученик седьмого класса гимназии №1 имени Ушинского ранил пятиклассника, выстрелив в него из пневматического пистолета. Позже выяснилось, что конфликта между детьми не было, и семиклассник прострелил ногу пятикласснику случайно. Пистолет же, по словам родителей, ему «дал поиграть друг».  

 

 

 

Предыдущая Турецкая армия нанесла удары по курдским объектам на севере Сирии
Следующая «Нужно знать, но не обманывать ребенка»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.