Путин готов дать разъяснения по газовым турбинам Siemens в Крыму – Песков


Президент России Владимир Путин на встрече с немецкими бизнесменами не планирует обсуждать ситуацию вокруг поставок турбин в Крым, но готов дать разъяснения, если потребуется.

«Если этот вопрос будет подниматься, то, естественно, президент будет готов дать необходимые разъяснения. Это не встреча один-на-один с представителями Siemens: представители Siemens будут среди других представителей», – цитирует Пескова российское информагентство «Интерфакс».

Песков добавил, что история вокруг Siemens президенту России «хорошо известна».

Ранее компания «Сименс технологии газовых турбин» подала собственный иск в Арбитражный суд Москвы против двух структур «Ростеха», и потребовала признать недействительным заключенный с «Технопромэкспортом» контракт, а также истребовать у структур «Ростеха» имущество из незаконного владения, сообщает «ТАСС». Рассмотрение этого иска назначено на 20 октября.

«Сименс технологии газовых турбин» – совместное российское предприятие Siemens AG (65%) и «Силовых машин» (35%). Сфера деятельности – производство и обслуживание газовых турбин мощностью более 60 МВт для России и СНГ.

«Технопромэкспорт» (компания, созданная российской госкорпорацией «Ростех» – КР) строит в аннексированном Крыму две ТЭС с использованием незаконно ввезенных газовых турбин Siemens.

Скандал с поставками в Крым турбин Siemens разгорелся в июне. Россия отрицала принадлежность турбин в Крыму компании, однако Siemens признала оборудование своим.

10 июля глава министерства энергетики России Александр Новак заявил, что теплоэлектростанции в Крыму построят, даже если компания Siemens отзовет турбины, которые были поставлены на полуостров.

В аннексированном Россией Крыму, несмотря на запуск третьей нитки российского энергомоста весной 2016 года, продолжаются отключения света. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Предыдущая В Крыму присудили штраф последнему из девяти задержанных при обысках в Бахчисарае – юрист
Следующая Гройсман о предложении Земана по Крыму: здоровый человек никогда этого не заявит

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.