Работать на Илона Маска или Марка Цукерберга: обзор вакансий в SpaceX, Tesla, Facebook


Для того, чтобы работать в такой революционной компании, как SpaceX, и быть частью воплощения идеи колонизации Марса, совсем не обязательно быть необыкновенным ракетным инженером ‒ можно просто уметь хорошо варить кофе. Радіо Свобода предлагает краткий обзор вакансий в компаниях изобретателя Илона Маска и основателя Facebook Марка Цукерберга.

На первый взгляд может показаться, что попасть за рабочий стол ведущих офисов Кремниевой долины или стать подчиненным новатора Илона Маска ‒ задача космической сложности. Это вполне может быть правдой, однако не стоит забывать, что технологические гиганты ‒ это огромная сеть специалистов самых разных областей ‒ от инженеров и кодеров до маркетологов, секретарей и барист, и все они играют важную роль для компаний.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Искусственная свинина и глобальный интернет ‒ новости науки

Если говорить о «космических» требованиях, стоит начать с обзора «космических» вакансий компании SpaceX , организованной Маском с целью когда-то «переехать» на другие планеты.

Понятно, что SpaceX прежде всего нуждается в высококлассных профессионалах-технарях для запуска ракет, поэтому основное количество вакансий на сайте компании посвящено поиску именно таких специалистов ‒ технических работников в сфере авионики, инженеров-электриков, разработчиков программного обеспечения и тому подобное. Но есть и немало других предложений, для которых можно даже не иметь высшего образования.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Летающие доски и реактивные ранцы: изобретатели покоряют небо Требует ли Маск высшего образования?

Сам Маск выступал против необходимости требования высшего образования в своих компаниях, мол, всему, что нужно, научиться можно бесплатно и без университета.

«Я думаю, что колледж ‒ это преимущественно для удовлетворения и для того, чтобы доказать, что ты можешь заниматься своим делом, но он не для обучения», ‒ сказал 48-летний миллиардер.

Он также заявил, что надеется, что его компания по изготовлению электроавтомобилей Tesla не будет выставлять требование высшего образования в вакансиях, «поскольку это абсурд».

Главным требованием для трудоустройства в его компаниях, по его словам, является «исключительные способности», в том числе решать сложные проблемы.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Новости других миров: трубочки Трампа и мозговой имплант Маска SpaceX: бариста

Какими навыками должен обладать идеальный кандидат на должность бариста в SpaceX?

Требований немного: иметь школьный аттестат, а если его нет ‒ то хотя бы опыт работы баристой более шести месяцев. Шансы получить работу растут, если человек имеет опыт более трех лет и готов работать в ночные смены и выходные.

Вакансия открыта в городе Готорн ‒ штабе компании.

SpaceX: координатор по недвижимости

Для того, чтобы стать координатором по недвижимости в SpaceX, не обязательно иметь высшее образование, достаточно лишь иметь опыт работы в этой сфере. А вот что уметь желательно ‒ так это работать в Microsoft Word, Outlook, Excel и PowerPoint, а также понимать связанные с отраслью программы.

Еще одно (желательное!) требование ‒ возможность путешествовать. Куда именно ‒ между странами, или между галактиками ‒ не уточняют.

«SpaceX основана на вере в то, что будущее, в котором человечество путешествует сквозь звезды, принципиально более увлекательно, чем будущее, в котором этого нет. Сегодня SpaceX активно разрабатывает технологии, чтобы сделать это возможным, с окончательной целью ‒ обеспечить жизнь человека на Марсе», ‒ говорится на сайте компании.

Поэтому, если человек разделяет это мнение, вполне возможно, есть смысл заглянуть в десятки самых разнообразных вакансий SpaceX, даже если он не инженер. Даже космическим компаниям, как и любым другим, требуются довольно земные пиар-агенты, ассистенты и множество других важных работников для выполнения основной цели компании.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Новости других миров: робот-автостопщик и другие Tesla: графический дизайнер

Понятно, что компания Tesla с офисами по всему миру ‒ это не только фабрики по производству электроавтомобилей, но и сеть специалистов по продажам, коммуникациям и юридическим вопросам.

И, конечно, кто-то должен разрабатывать графические решения для событий, коммуникаций, маркетинга, продаж и вообще всего, что требует графического дизайна для творческого общения.

Для того, чтобы присоединиться к офису Tesla в Пекине графическим дизайнером, нужно иметь как минимум образование бакалавра в этой или подобной области, как минимум три года опыта работы и минималистский вкус в дизайне.

Neuralink: специалист по уходу за животными

Neuralink ‒ одна из компаний Маска, имеющая целью объединить мозг человека с компьютером, создав устройство микронного размера, который будет введено в мозг хирургическим путем.

Поэтому работа компании в основном опирается на робототехников, инженеров и ученых.

Но сейчас Neuralink ищет помощника в работе с животными ‒ именно на животных базируются опыты и испытания систем компании.

За животными нужно ухаживать, лечить и помогать с хирургическими процедурами. Требованием для трудоустройства в одну из самых революционных компаний мира является три или более лет академического или отраслевого опыта работы с подопытными животными.

В обмен компания Маска предлагает «возможность изменить мир и поработать с некоторыми самыми умными и талантливыми экспертами из разных областей».

Facebook ‒ это не только кодеры

Крупнейшая социальная сеть мира Facebook пока предлагает 2416 открытых вакансий в разных уголках мира для работы над Instagram, Messenger, WhatsApp, Oculus и другими проектами.

Преимущественно компания требует технических работников. Однако это далеко не единственные ключевые работники Facebook.

Instagram: менеджер по коммуникациям

Одно из требований на должность менеджера по коммуникациям в британском офисе Instagram ‒ увлекаться социальной сетью и понимать молодежную аудиторию. Если вы имеете исключительные навыки общения и письма ‒ эта роль вам вполне подходит.

Требуемая квалификация предполагает образование бакалавра, опыт в коммуникациях или связях с общественностью и уже существующие связи со СМИ в Великобритании.

Facebook: административный ассистент

Крупнейшая социальная сеть мира также ищет человека, который будет помогать 2-3 директорам справляться с повседневной рутиной в дублинском офисе компании.

Марк Цукерберг

Основные задачи: координация встреч, путешествий, планирование мероприятий и классические офисные функции ‒ как и в любой другой компании. Необходимый опыт предусматривает: более трех лет работы ассистентом директора, включая логистический опыт и знание Microsoft Office и Google Suite. Образование: бакалавр.

Facebook: менеджер по медиа-партнерству

Facebook также ищет человека, который будет отвечать за связи с медиа в странах южной Сахары и работать в Йоханнесбурге, Южная Африка.

Основная работа ‒ тесное сотрудничество с медиа-организациями, создателями контента и общественными деятелями в индустрии развлечений и новостей во многих странах региона. Эта работа в компании Цукерберга требует высокого уровня творчества, аналитических навыков и опыта принятия стратегических решений во время общения с медиа.

Должность требует знания английского, контактов в сфере медиа и опыта работы с медиа. Подобные вакансии открыты не только в Африке, но и в Европе, Азии и Северной Америке.

Предыдущая Симферополь украшают к 9 мая «праздничными инсталляциями» (+фото)
Следующая Павел Казарин: Зеленский сносит институты (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.