Раньше работать было легче – крымский общественник


Рагим Гумбатов много лет руководил Азербайджанской общиной Крыма, был редактором газеты. В интервью общественник рассказал об изменениях в своей жизни и жизни крымского общества в целом.

– Как сейчас обстоит дело с вашей общественной работой?

– В последнее время практически все, кто занимается общественной работой в Крыму, жалуются на трудности в своей деятельности. Последние тридцать лет я, как говорится, без выходных занимаюсь общественной, правозащитной деятельностью, поэтому сейчас позволил себе немного расслабиться – отправил себя в отпуск за все годы.

– Чем занимаетесь в «отпуске»?

– Сейчас в основном пытаюсь заниматься благотворительностью, насколько мне возможности позволяют. Говорить об этом вслух не принято, но разве что с надеждой на то, что кто-то еще услышит и он тоже станет помогать – оказываю помощь в благоустройстве Алупкинской мечети. Она расположена в суперкрасивом месте – оттуда открывается роскошная панорама на Южный берег.

И еще кое-что…

– А что именно, если не секрет?

– Пишу книгу.

– Какова ситуация с национально-культурными организациями в Крыму?

– Многие национально-культурные организации не смогли пройти процедуру перерегистрации в 2014-м году. Я был заместителем председателя Ассоциации национально-культурных организации Крыма, куда входили около 40 таких структур.

– Создана ли им какая-то альтернатива?

– Сейчас действуют около десяти национальных обществ или автономий. Этническим группам надо как-то сохранять, развивать свою культуру.

– Чем отличается работа современных общественных организаций в Крыму от того, как это было до 2014 года?

– Раньше работать было легче. Как в налоговой сфере, так и по своей основной деятельности, в том числе с органами власти.

– Продолжаете ли заниматься журналистикой?

– Пытаюсь. Правда, желание издавать газету прошло. Есть идеи по сетевому ТВ-каналу. Не знаю, хватить ли времени, сил…

– Каково сейчас быть журналистом, блогером, активистом в Крыму, критикующим власть?

– Быть активистом-общественником тяжело… Вообще, на постордынском пространстве неправильно воспринимают людей, журналистов, критикующих властей. Считаю, что так в корне неверно. Властям следует поощрять таких людей, журналистов, общественников, премировать их, вручать медали, ордена. Ведь человек, который критикует – неравнодушен, он выявляет слабые стороны существующей системы, показывает их, на что правящий режим потратил бы средства, направил бы людские ресурсы. А тут совершенно бесплатно получаешь сведения о том, где плохо, что надо исправлять. Критически настроенный, умный человек – не враг власти, а друг и помощник, и больший отчизнолюб, чем все эти ура-патриоты, вместе взятые.

– Как вы оцениваете уровень межнациональной толерантности в Крыму?

– Сложно сказать. Возникший скандал из-за учебника «История Крыма» для 10 класса обнаружил необходимость открытой, беспристрастной, справедливой дискуссии на крымском общественно-политическом поле. Читаешь комментарии в соцсетях – и уровню невежества диву даешься…

– Как за последние пять лет изменился уровень жизни крымчан?

– Объективно, сразу после 2014-го года, наверное, в течение всего того года, уровень жизни крымчан резко повысился у работников бюджетной сферы. Даже помню, некоторые порядочные врачи тогда отказывались «благодарности» брать. В последнее время заметно снизился…

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Раньше работать было легче – крымский общественник
Следующая Украинские военные провели испытания зенитно-ракетных комплексов рядом с Крымом (+фото, видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.