Рассекреченные документы: в Британии рассматривали возможность вступления России в НАТО


В Великобритании рассекречена информация о планах Министерства обороны Соединенного Королевства предложить России статус «ассоциированного члена» НАТО 25 лет назад. Согласно материалам рассекреченных документов Государственного архива, это неожиданное предложение имело целью помешать углублению исторического противостояния Востока и Запада и, по мнению тогдашнего министра обороны правительства консерваторов Малкольма Рифкинда, должно было развеять опасения России относительно расширения НАТО на Восток. Обнародованные документы того времени также проливают свет на серьезные проблемы с алкоголизмом у тогдашнего президента России Бориса Ельцина.​

Согласно рассекреченным секретными документами британского правительства середины 90-х годов прошлого столетия, тогдашний министр обороны правительства премьера-консерватора Джона МейджораМалкольм Рифкинд подал на рассмотрение британского руководства предложение, с помощью которого, по объяснениям самого Рифкинда, отношения с Россией можно было бы изменить коренным образом. И, по мнению тогдашнего руководителя оборонного ведомства Соединенного Королевства, именно Североатлантический альянс мог бы быть инструментом в осуществлении этих изменений.

Малкольм Рифкинд

Из объяснений британского министра обороны тогда также следовало, что насущной и сложной задачей того времени было помочь России интегрироваться в европейскую и западную семью демократических государств. Малкольм Рифкинд, впрочем, отмечал, что предоставить России полноценное членство в Североатлантическом альянсе было бы несколько нереалистичным, по этому, по мнению британского министра, возможным решением этой проблемы могло быть создание новой категории членства в НАТО, а именно: предоставить России официальный статус «ассоциированного члена» без предоставления гарантий безопасности, согласно статье 5 устава НАТО.

«Россия должна войти в НАТО как «ассоциированный член» для того, чтобы забрать эту страну с холода и помешать, чтобы она вновь скатилась назад к авторитаризму, отметил 25 лет назад Малкольм Рифкинд в чрезвычайно секретном документе»​.

Обозреватели отмечают, что для 1995 года ситуация в России была несколько непредсказуемой. Холодная война закончилась и отношения Москвы с Западом менялись соответственно, тогда как Кремль учился жить в уменьшенных границах относительно того, что в свое время называлось СССР. Именно при этих условиях консервативное правительство Великобритании пыталось каким-то образом показать Москве четкую перспективу привлечения ее к западным ценностям после коллапса коммунистической системы.

Независимый британский обозреватель по вопросам обороны Джордан Максвелл считает, что в определенной степени предложение Малкольма Рифкинда о предоставлении России «ассоциированного членства» в НАТО являлось «отчаянным шагом» в условиях активного неприятия Кремлем развала советской империи.

«Предложение сэра Малкольма Рифкинда о предоставлении России ассоциированного членства в НАТО отражало отчаянный шаг руководства Соединенного Королевства в направлении примирения воинственных настроений Москвы, которые вновь начали проявляться после развала советской империи».

Однако тогдашний руководитель России Борис Ельцин , по признанию британского руководства, также был довольно непредсказуемым в роли союзника. Ельцин активно призывал «заморозить» расширение НАТО на Восток. В дополнение ко всему, в рассекреченных документах Государственного архива Великобритании напрямую указывалось, что на ситуацию в отношениях с российским президентом Ельциным также влияло плохое состояние здоровья российского руководителя и его алкоголизм.

Борис Ельцин в 1993 году

В записках британских дипломатов откровенно отмечалось, что Борис Ельцин употреблял вино и пиво с чрезвычайной жаждой и сетовал на отсутствие коньяка во время официальных встреч. Упоминается, в частности, ситуация, когда один из помощников Ельцина буквально вырывал у него из рук бокал с шампанским перед общей пресс-конференцией с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном . В заметках британского Форин-офис был четкий план действий на случай смерти российского президента и было подготовлено послание британского премьера с выражением сочувствия в случае внезапной смерти Ельцина.

«Ельцин был к тому времени уже на шесть лет старше, чем жили в среднем мужчины в России, и у него уже было два сердечных приступа только в течение последних трех с половиной месяцев», ‒ говорилось в заметках Министерства иностранных дел Великобритании.

Впрочем, как следует из рассекреченных документов британского правительства, предложение министра обороны Рифкинда не получило широкой поддержки в руководстве Соединенного Королевства. Главным камнем преткновения было то, какое именно членство в НАТО можно было бы предложить России в обмен на расширение альянса на Восток. Более того, из правительственных протоколов обсуждения предложения Рифкинда следует, что члены британского правительства реально спрашивали, что когда представители России будут присутствовать на стратегически важных встречах НАТО, как это повлияет на принятие решений членами альянса? Также реально ставился вопрос о том, каким образом членство Москвы в НАТО отразится на независимости Украины? Некоторые члены тогдашнего британского руководства в свете этих вопросов отвергли предложение Рифкинда, определив его как напоминающее фарс.

Малкольма Рифкинда спросили уже после рассекречивания секретных документов Государственного архива, что он сам думает о своем тогдашнем предложении. На что бывший министр обороны ответил, что все это, конечно, касалось России до прихода к власти Владимира Путина , а аннексия Россией украинского Крыма в принципе закрыла любое движение в этом направлении.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Предыдущая В Латвии вступил в силу закон о выдаче гражданства детям «неграждан»
Следующая «Выдворение» из Крыма в Киев – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.