Расследователи назвали имя главы операций ЧВК «Вагнер» в Африке


Проект расследований Bellingcat 14 августа назвал имя человека, который, по его данным, возглавляет операции частной военной компании «Вагнер» в Африке. В ходе совместного расследования с изданиями The Insider и Der Spiegel авторы изложили структуру управления ЧВК, сообщает Радіо Свобода.

По данным Bellingcat, операции наемников в Африке возглавляет человек по имени Константин Александрович Пикалов , известный как «Мазай». Он родился 23 июля 1968, проходил военную службу под Санкт-Петербургом.

«Пикалов свободно путешествует по Европе с помощью Шенгенской визы (действительна до марта 2021 года) и провел много времени в Центральноафриканской республике и Мадагаскаре, контролируя операции «Вагнера» в этих странах», – говорится в сообщении.

По сообщению Bellingcat, проект получил доступ к записям телефонных разговоров так называемого «повара Путина» Евгения Пригожина , которого считают куратором «Вагнера», за период с конца 2013 года – начала 2014 года.

«Этот период был ключевым для первых планов и создания ЧВК «Вагнер», которая в итоге стала ключевым инструментом операций Кремля на востоке Украины и впоследствии в Сирии»,– сообщают авторы.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Снайперы, эксперты в контрразведке: наемники «ЧВК Вагнера» в Ливии

На основе этих данных расследователи утверждают, что ЧВК на самом деле возглавляет российское Главное разведывательное управление. В частности, глава «Вагнера» Дмитрий Уткин путешествовал с офицером ГРУ Олегом Иванниковым , который пользовался именем «Андрей Иванович Лаптев» во время операций в Украине и на Северном Кавказе.

Расследователи также обнародовали список контактов, с которыми разговаривал Пригожин в конце 2013 года – начале 2014 года.

Российская «Новая газета» в апреле 2020 года опубликовала видеокадры, на которых, пишет издание, изображены участники так называемой ЧВК «Вагнера» с отрезанной головой своей жертвы –жителя Сирии, которого перед смертью жестоко пытали.

Наемничество является в России уголовно наказуемым преступлением. Несмотря на это, российские отставные военные продолжают участвовать в военных конфликтах по всему миру. Как ранее удавалось выяснить независимым расследователям, ЧВК «Вагнера», которую связывают с Евгением Пригожиным, фактически является структурой ГРУ Министерства обороны России, однако российские власти это постоянно отрицают.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Лучше бы злодеем был Пригожин». Россия в Call of Duty

Предыдущая «Бей большевика!» Как на Висле была остановлена мировая революция
Следующая В МИД готово предложение к президенту Украины о создании платформы для переговоров по Крыму – Кулеба

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.