Референдум в Каталонии: произошли стычки полиции и граждан, есть раненные


На избирательных участках в Каталонии, где проходит организованный местными властями референдум о независимости от Испании, произошли стычки между полицией и гражданами, желающими принять участие в голосовании. Об этом сообщила Радио Свобода .

Полицейские изымают урны с бюллетенями для голосования и блокируют здания, где расположены избирательные участки. В стычках с полицией пострадали как минимум несколько демонстрантов. Несколько человек в Барселоне были задержаны.

Правительство Испании заявило, что действия полиции не направлены против граждан, их цель – только изъятие бюллетеней.

Несмотря на противодействие полиции, главе администрации Каталонии Карлесу Пучдемону – стороннику независимости – удалось проголосовать на одном из участков.

Утром в воскресенье открылись не все участки, предназначенные для голосования. Часть из них полиции удалось заблокировать. У открытых участков выстроились длинные очереди.

В Мадриде считают референдум о независимости Каталонии незаконным. Перед голосованием полиция провела аресты каталонских чиновников и изъяла бюллетени. Каталонцы устроили массовые уличные акции в поддержку референдума.

В 2014 году в Каталонии уже пыталась провести референдум о независимости. Из-за противодействия испанских властей голосование в итоге состоялось в форме опроса, не имеющего юридической силы. 80 процентов участников опроса выступили за отделение от Испании.

Предыдущая Власти Крыма отчитались о начале асфальтирования автоподхода к Керченскому мосту
Следующая Референдум в Каталонии: возле участков начались стычки

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.