Реинтеграция детей из Крыма: Россия ставит «палки в колеса»


Россия стремится помешать реинтеграции в Украине детей с оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Такое мнение выразила заместитель постпреда Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева в программе «На самом деле: Украина» на телеканале «Дом».

«Благодаря политике массового «промывания мозгов», проводимой Российской Федерацией в Крыму и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Украина теряет своих детей. Поэтому сейчас важно забрать их обратно», – считает Ташева.

Она также высказала опасение, что политика поиска «внешнего врага» и военизированные соревнования, проводимые Российской Федерацией при работе с молодежью и детьми оккупированного Крыма, способствует воспитанию у них агрессивных наклонностей.

В свою очередь, руководитель образовательного центра «Донбасс – Украина» Николай Гмошинский сообщил, что на данный момент основной проблемой для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма является то, что на КПВВ, контролируемых оккупационными властями, детей не выпускают поступать в украинские ВУЗы, объясняя это тем, что в свободной Украине их «схватит СБУ».

Со своей стороны Ташева отметила, что на сегодняшний день Украина не готова к тому, чтобы массово принимать абитуриентов из оккупированного полуострова, причина – не до конца отработанная нормативно-правовая база. Ташева рассчитывает, что Минобразования в ближайшее время решит проблему.

«Я думаю, что в дальнейшем это все будет решено, но все-таки, главным стейкхолдером, конечно же, является Министерство образования. Поэтому с ними необходимо решать системные вопросы. Там, где у нас на системном уровне не получается решить, мы стараемся в индивидуальном порядке, фактически в ручном режиме, помочь ребенку с оккупированной территории», – пояснила свою позицию заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК.

Главным позитивным изменением во вступительной кампании-2020 для детей из Крыма, Луганска, Донецка и Севастополя Ташева назвала то, что любой ребёнок с неподконтрольных территорий может поступить в абсолютно любой вуз Украины.

«В последние годы абитуриенты из Крыма и оккупированных территорий Донбасса могли подавать документы в ограниченное количество вузов. Сейчас по инициативе Президента дети с оккупированных территорий смогут поступить в любой вуз Украины», – отметила она.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Россия скрывает данные о перемещенных в Крым россиян и показывает приблизительно 280 тыс. человек.

Предыдущая В Крыму уничтожат живых устриц
Следующая Крымчан лишат электричества. Принудительно.

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.