Режиссер «Киборгов» просит Трампа помочь освободить Сенцова (+ видео)


Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитбалаев записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помощи в освобождении голодающего в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова и еще около 70 политузников Кремля. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Я хочу просить вашего содействия в вопросе освобождения Олега Сенцова и еще около 70 политических узников Кремля. Олег объявил бессрочную голодовку, я знаю его как человека слова – он действительно пойдет до конца. Двое его детей могут остаться без отца», – сказал Сеитаблаев в обращении к Трампу.

Сеитаблаев отметил, что Сенцов «хочет жить в свободной, демократической стране».

Украинский режиссер попросил Трампа сделать «все возможное» для освобождения украинских политических заключенных.

Украинский кинорежиссер обратился к Трампу с просьбой спасти Сенцова

Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу. Он просит американского лидера использовать все возможное для того, чтобы помочь спасти украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме. По мнению Сеитаблаева, Трамп – один из немногих политиков в мире, кто действительно может повлиять на российского президента Путина и убедить его освободить Сенцова. Напомним, что Олег Сенцов голодает уже 19-й день. Сегодня и завтра по всему миру проходят акции в его поддержку. #TrumpSaveSentsov

Publiée par Голос Америки sur vendredi 1 juin 2018

Последний фильм Сеитаблаева «Киборги» установил рекорд для национальных фильмов в отечественном прокате по кассовым сборам.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

31 мая стало известно, что крымчанин Александр Кольченко , который отбывает срок в исправительной колонии в российском Копейске (Челябинская область), объявил о начале голодовки с 31 мая в знак солидарности с Олегом Сенцовым.

Сенцов и Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Предыдущая В Варшаве требовали освободить Сенцова и бойкотировать футбольный чемпионат
Следующая Трамп подтвердил встречу с Ким Чен Ыном 12 июня

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.