Россия: масочный режим будет действовать еще 1-2 месяца – глава Роспотребнадзора


Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила правительству России, что, по ее оценке, масочный режим в России сохранится еще на месяц или два, а новые требования по гигиене «останутся в целом надолго». Это, по ее словам, касается требований по чистоте рук, по чистоте помещений, по специальной обработке и обеззараживанию посуды и «целого ряда других требований», сообщает «Настоящее Время» .

«Мы уже с вами говорили не раз, что мы живем в условиях новой нормальности. Нам нужно привыкнуть и научиться жить в новых условиях. Совершенно очевидно, что вирус не собирается уходить. Мы научились жить с этим вирусом, – заявила она. – Однако нужно учиться жить так, чтобы качество жизни и отдыха не снижалось».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Засуха после коронавируса? Какой климат принесет пандемия

Российские власти долгое время не настаивали на обязательном ношении масок жителями страны. В Москве масочный режим был введен лишь в начале мая, после того, как мэр Москвы Сергей Собянин оценил количество заболевших коронавирусной инфекцией в городе в 300 тысяч человек. 22 мая Собянин заявил, что в Москве пока рано снимать ограничения на передвижение и отменять маски. Остается обязательным использование масок в Подмосковье, Санкт-Петербурге и еще в нескольких регионах. А мэр Казани Ильсур Метшин 25 мая предупредил, что режим обязательного ношения масок и перчаток продолжит действовать в городе минимум до конца 2020 года.

В целом ВОЗ считает, что шансы заразиться COVID-19 через концентрацию вируса в воздухе малы, но крупные капли-выделения изо рта или носа больного гарантированно передают вирус окружающим. Хирургическая маска, которая работает как физический барьер, может защитить от таких крупных капель. Она также не дает каплям-выделениям болеющего человека попасть на других людей.

По данным на 25 мая, за последние сутки в России подтверждено 8946 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах, а общее число выявленных случаев заражения в стране превысило 353 тысячи человек. По данным Университета Джонса Хопкинса, Россия по этому показателю занимает третье место в мире, пропустив вперед Бразилию (363,2 тысячи случаев) и США (1,64 миллиона случаев).

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая Укус льва в «Тайгане»: суд продлил меру пресечения Зубкову до 3 августа
Следующая «Поднимают демографию»: почему в российских больницах отказываются делать аборты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.