Россия начала жесткие досмотры судов, следующих в Украину – Госпогранслужба


Пограничники Донецкого пограничного отряда зафиксировали несколько случаев остановки Россией невоенных судов для их осмотра в Керченском проливе, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля, российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

«Никаких замечаний при этом не следует, однако россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины», – подчеркнули в ведомстве.

«30 апреля, во время оформления в Мариупольском порту теплохода (в экипаже – граждане Турции, Грузии, Египта, Нигерии), следовавшего по маршруту Греция (Чиос) – Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено пограничным стражем кораблем ФСБ России. Оккупантами был осуществлен осмотр судна и проведена идентификация членов суднокоманды. Замечаний со стороны оккупантов не последовало», – говорится в сообщении.

В тот же день таким же образом был остановлен теплоход, следовавший по маршруту Израиль (Ашдод) – Украина (Мариуполь), а его экипаж состоял из украинцев, на следующий день российские спецслужбы остановили теплоход под флагом Болгарии (среди экипажа – граждане Болгарии), направляющегося по маршруту Италия (Ногаро) – Украина (Мариуполь).

В ведомстве подчеркнули, что некоторые суда проверяют по несколько раз. Так, во время оформления теплохода под флагом Мальты (среди экипажа: 16 граждан Украины и 2 гражданина Турции), направляющегося по маршруту Италия (Монфальконе) – Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено таким же образом, а во время следования судна рекомендованным курсом в Азовском море, оно было вновь остановлено российскими спецслужбами для повторного осмотра и идентификации членов экипажа. Также украинские пограничники сообщают о случае проверки российскими спецслужбами судна под флагом Панамы (экипаж в составе граждан Турции и Грузии), следовавшего по маршруту Италия (Маргера) – Украина (Мариуполь).

Ранее информагентство «РИА Крым», ссылаясь на источник в российских силовых структурах, сообщило о том, что Черноморский флот России рассматривает вопрос постоянного присутствия в северо-восточной части Черного и акватории Азовского морей. О патрулировании заговорили после того, как украинские пограничники задержали крымское рыболовецкое судно «Норд».

Постоянный представитель президента России в Крыму Георгий Мурадов заявил, что считает действия Украины незаконными, а Министерство иностранных дел России обязательно примет меры в ответ на задержание сейнера.

25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна «Норд» из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи.

В ответ управление ФСБ России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, задержавших судно в Азовском море. Украинские пограничники назвали это «давлением на Госпогранслужбу Украины».

Предыдущая Суд по делу Януковича допрашивает свидетеля из Крыма
Следующая Суд в Крыму оставил без изменений приговор крымскотатарскому активисту Сулейману Кадырову

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.