Россия ответственна за водоснабжение Крыма: решительное заявление представительницы ООН


За водоснабжение жителей аннексированного Крыма чистой питьевой водой отвечает Россия. В то же время Украина должна поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав крымчан.

Об этом заявила официальная представительница Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл в комментарии российскому информационному агентству «РИА Новости».

По данным российских властей, в водохранилищах, питающих Симферополь, осталось около 20% запасов воды . За август на полуострове пересохли реки Альма, Черная, Бельбек и Тонас.

Право на безопасную чистую питьевую воду и санитарию признано Генеральной Ассамблеей ООН одним из прав человека, необходимых для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека,
– отметила представительница.

Элизабет Тросселл заявила, что в соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав. А также постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории.

Что известно о водоснабжении в Крыму

  • Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал.
  • После аннексии Крыма Украина прекратила водоснабжение полуострова.
  • Запасы пресной воды в Крыму пополняют из подземных источников. Такие действия могут привести к засолению почвы.
  • Власти Крыма ввели поэтапное ограничение поставки воды.
Предыдущая В РФ начался суд по делу «второй бахчисарайской группы»
Следующая В центре Севастополя прошел пикет против Развожаева (+фото)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.