Россия продлила запрет на въезд в Крым Мустафе Джемилеву до 2034 года


Национальному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву продлен запрет на въезд в Россию и подконтрольный сейчас ей Крым до 2034 года. Об этом стало известно в ходе исследования материалов по уголовному делу против Джемилева на заседании подконтрольного России суда в Армянске, сообщает корреспондент Крым. Реалии.

Как следует из ответа управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом российской ФСБ, запрет на въезд был вынесен 5 марта 2019 года сроком на 15 лет – до 5 марта 2034 года.

будут обращаться к Джемилеву за комментарием по этому поводу.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Суд по делу Джемилева: ошибки следствия

Россия запретила Джемилеву въезд в Крыму после аннексии полуострова, но тот срок действия запрета истек еще 19 апреля 2019 года, однако Джемилев не предпринимал попыток вернуться в Крым.

В Армянске проходят судебные заседания по делу против Джемилева, которое в отношении него российские следователи возбудили в прошлом году. В частности, Управление Следкома России в Крыму 13 апреля 2020 года предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконное приобретение и хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Невидимая сила всех толкала вперед»

Мустафа Джемилев сообщил, что намерен «доказать абсурдность обвинений российской стороны» в Европейском суде по правам человека по тем уголовным делам, которые возбуждены против него в аннексированном Крыму.

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев – лидер крымскотатарского национального движения, диссидент, глава Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 по 2013 годы). Был репрессирован, 15 лет отбывал сроки в советских лагерях и тюрьмах. 303 дня держал голодовку в Омской тюрьме. В поддержку Джемилева выступал российский академик, диссидент Андрей Сахаров , который написал письмо генеральному секретарю ООН.

Мустафа Джемилев смог вернуться в Крым в 1991 году. Является народным депутатом III-IX созывов Верховной Рады Украины.

Джемилев – почетный доктор права Сельджукского университета (Турция), лауреат международной премии им. Орлика «За демократизацию украинского общества». Награжден медалью Нансена (ООН), орденом князя Ярослава Мудрого V и IV степеней.

В 2014 году выступил против российской аннексии Крыма. Россия возбудила против него несколько уголовных дел. В 2016 году Джемилев был номинирован на премию Сахарова.

Предыдущая «Запад не хочет обрушить Россию» – эксперты о санкциях за аннексию Крыма
Следующая COVID-19 в Севастополе: за сутки выявили 50 новых случаев, скончались три пациента

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.