Россия: в центре Сургута бюджетники вышли на пикет


В центре Сургута Ханты-Мансийского автономного округа 16 декабря прошел пикет бюджетных работников города под лозунгом «За достойную зарплату». Как сообщает «​ Сибирь.Реалии »​, поводом послужило изменение в системе оплаты труда, из-за чего бюджетники теряют значительную часть финансовых бонусов.

Власти говорят о том, что изменения никак не повлияют на размер оклада, однако сами работники считают, что из-за отмены материальной помощи к отпуску и «тринадцатой зарплаты» потеряют до 30% своего дохода, то есть порядка 150–170 тысяч рублей в год.

Акция протеста была согласована администрацией города, в ней приняли участие более 40 человек. Протестующие развернули плакаты с лозунгами «Руки прочь от наших зарплат», «Бюджетникам – достойную зарплату», «Жизнь грустная, зато зарплата смешная».

«У нас с Нового года уже не будет материальной помощи, а в туберкулезном диспансере, где я работаю, произошла крупная реорганизация, подняли часовую норму работы до 36 часов, сократили специалистов. Но зарплата падает, ее уже урезали в два раза. Власти все время говорят об оптимизации бюджета, а как жить простым людям, никого не волнует, – рассказала корреспонденту «Сибирь.Реалии» участница пикета Татьяна Кнауб .

Один из организаторов пикета, общественный деятель Сергей Чичканов отметил, что к нему через социальные сети обратились десятки людей с просьбой помочь в организации акции. С ее помощью активисты хотят привлечь внимание чиновников к проблеме.

Предыдущая Под Мариуполем от пули снайпера погиб офицер Нацгвардии из Херсона
Следующая В Крыму январские пенсии выплатят в декабре

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.