Россия: в Кемерово задержали фотографа за участие в митинге памяти погибших


В российском Кемерово полиция задержала фотографа Александра Балашова за участие в стихийном митинге памяти погибших в торговом центре, который прошел 27 марта.

Об этом Сибирь.Реалии сообщила координатор местного штаба российского оппозиционера Алексея Навального Ксения Пахомова . По ее сведениям, машину задержанного остановили, когда он ехал снимать свадьбу.

Сообщается, что Балашова доставили в суд. Его обвиняют в «неповиновении законному требованию сотрудника полиции». В частности, на митинге он якобы ломал ограждение. Сам фотограф заявил, что даже не трогал их.

27 марта несколько сотен жителей Кемерово собрались на стихийный митинг у здания областной администрации. Они потребовали от властей рассказать правду о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Участники митинга также высказали недовольство работой спасателей и настаивали на проведении честного и тщательного расследования трагедии.

В результате пожара, произошедшего 25 апреля в торгово-развлекательном центре в Кемерово, погибли, по официальным данным, не менее 64 человек, среди них много детей. Еще 76 человек были ранены. Сообщалось, что из-за действий охраны и несрабатывании пожарной сигнализации люди оказались заблокированными в кинозалах и других помещениях. Очевидцы заявляли о большем количестве жертв.

28 марта суд в Кемерово арестовал до 25 мая управляющую торгового центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок и охранника Сергея Антюшина , который, по версии следствия, не включил сигнализацию во время пожара. 31 марта суд арестовал Юлию Богданову , которой принадлежит сгоревший торговый центр «Зимняя вишня».

После трагедии в Кемерово в аннексированном Крыму и на материковой части Украины начались проверки объектов массового скопления людей.

Предыдущая В Анкаре состоялось официальное открытие офиса Украинского союза
Следующая В Крыму ожидается сильный ветер в ближайшие часы – спасатели

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.