Россия «внимательно изучит» новые американские предложения о миссии ООН на Донбассе – советник Путина


Американские предложения о размещении миссии ООН на Донбассе выглядят вполне осуществимыми, и Россия будет внимательно их изучать, заявил помощник президента России Владислав Сурков после встречи 26 января в Дубаи со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером.

«Основной темой переговоров снова стало обсуждение российской инициативы относительно размещения на южном востоке Украины миссии ООН. Американцы в этот раз привели значительно более конструктивные предложения. «Дубайский пакет» американских наработок, в отличие от «белградского», в целом выглядит вполне осуществимым. По крайней мере, на первый взгляд», – сказал Сурков 27 января российскому государственному агентству ТАСС.

Он заявил, что в предложениях главным аспектом стала взаимосвязь между поэтапным размещением в регионе сил ООН и реализацией политических пунктов Минских договоренностей.

«Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу», – сказал помощник президента России Владимира Путина.

По его словам, российская делегация обратила внимание американской стороны на украинский закон о реинтеграции Донбасса. Сурков заявил, что це – «легализация незаконных действий киевской власти», и что якобы делегация США «адекватно» отреагировала на высказанную обеспокоенность.

Сам Кур Волкер пока ничего не сообщал о результатах его встречи с Сурковым, но ожидается, что он сделает это на брифинге для СМИ 29 января.

Россия, которая подала с Совет безопасности ООН предложение относительно сил организации на Донбассе, требует, чтобы эти силы дислоцировались только вблизи линии контакта в местах, где работают наблюдатели ОБСЕ, и только охраняли этих наблюдателей.

Украина и ее западные партнеры против таких ограничений и настаивают, что эти силы должны работать на всей оккупированной территории Донбасса, включительно с неконтролируемым ныне участком украинско-российской границы, а также иметь широкий миротворческий мандат.

Кроме того, Киев и Запад выступают против любого согласования подробностей возможной миссии ООН с боевиками, которые не являются стороной Минских соглашений об урегулировании ситуации на оккупированной части Донбасса.

Предыдущая В Черном море старейшее российское судно несколько дней будет спасать подлодки
Следующая Рояль для «крымского Моцарта»: как сбылась мечта Христины Михайличенко

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.