Россия: во Владивостоке река окрасилась в ядовито-зеленый цвет, проводится проверка (+видео)


Print

Река Объяснения во Владивостоке на несколько часов окрасилась в ядовито-зеленый цвет. Видео зеленой реки, впадающей в бухту Золотой Рог, опубликовано в интернете, сообщает «Настоящее Время».

Природоохранная прокуратура начала проверку.

Автор видео, размещенного изданием VL.RU, рассказал, что зеленый ядовитый цвет реки похож на анитифриз.

Очевидцы обвиняют в случившемся ТЭЦ-2, откуда в реку сбрасывается подогретая технологическая вода. В пресс-службе Дальневосточной генерирующей компании ответили, что никаких аварийных или внештатных ситуаций на объекте не было. Кроме того, на ТЭЦ не используют химические реагенты, которые могли бы окрасить воду.

Пользователи соцсетей отмечают, что река окрашивается не в первый раз.

В начале сентября жители Норильска опубликовали несколько фотографий реки, вода в которой покраснела. В «Норникеле» факт возможной утечки или аварии отрицали, но в Минприроды сразу же возложили ответственность на эту компанию. Позже компания объяснила инцидент стечением обстоятельств: в хранилище отходов горнообогатительного производства (т.н. хвостохранилище) проводилась реконструкция. По завершении работ трубу, по которой поступают отходы (т.н. хвостопровод), промыли водой, которая также скопилась в хвостохранилище.

Предыдущая «Фокусник секретов не раскрывает». Фигурант дела «Нового величия» о побеге в Украину
Следующая Севастополь: «принуждение» к мосту

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.