Россия усилит флот истребителями Су-30СМ2 с «морской доработкой»


Су-30СМ

Россия запланировала поставку новых истребителей Су-30СМ2 в состав морской авиации до конца 2022 года. Причем, самолеты пройдут специальную морскую доработку. Вопрос распределения между флотами находится еще на рассмотрении.

Об этом сообщают «Известия».

«Согласно утвержденному плану строительства и закупок самолетов и их комплектующих, чуть более двух десятков машин для минобороны должны быть переданы заказчику до конца 2022 года. Все борта пройдут специальную морскую доработку. Согласно документации их официальное название – Су-30СМ2 (ВМФ)», – пишет издание со ссылкой на источники.

Вопрос о распределении новых истребителей между частями морской авиации еще прорабатывается, но в приоритете на получение самолетов стоят три флота – Северный, Черноморский и Балтийский.

Более двух десятков машин для Минобороны должны быть переданы заказчику до конца 2022 года.Самолёты поставят флоту в модернизированном варианте. От базовой модели, которая уже в количестве свыше 130 штук состоит на вооружении ВКС и морской авиации, новый истребитель будет отличаться новыми двигателями, обновлёнными радаром и авионикой, расширенным набором вооружения и импортозамещенными компонентами.

В варианте СМ2 предусмотрена установка более мощного авиадвигателя АЛ-41Ф1С с управляемым вектором тяги, известного как «изделие 117С».  Истребители Су-30СМ2 получили новейшую многоканальную объединенную систему связи, обмена данными, навигации и опознавания (ОСНОД). Она позволяет интегрировать машину в автоматизированные системы управления и обмениваться информацией с Су-57 и с беспилотниками.

Также на истребителях стоит радиолокационная станция Н011-Р «Барс-Р» с повышенной дальностью обнаружения и опознания целей. Модернизация позволила применять большее количество современных ракет, включая тяжелые противокорабельные.

Отметим, истребители Су-30СМ в морской авиации первым освоил личный состав 43-го отдельного морского штурмового авиационного полка Черноморского флота. Сейчас эти истребители пополнили авиапарки морской авиации Балтийского и Северного флотов. 

Как сообщал «Флот 2017», Россия перебросила в оккупированный Крым боевую авиацию под видом маневров. Более 50 единиц авиации, в том числе Су-30СМ, задействовано в учениях.

Напомним, Североатлантический Альянс в начале мая передислоцирует из Германии в Румынию истребители Typhoon («Тайфун») британских Королевских ВВС с целью защиты воздушного пространства НАТО вдоль берегов Черного моря. 

Предыдущая Для телерадиокомпаний открыт первый тендер по вещанию на Крым и Севастополь — Резников
Следующая Над Крымом заметили колонну российских военных самолетов – видео

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.