Российская партия «Яблоко» призывает немедленно освободить Сенцова


Российская оппозиционная партия «Яблоко» выпустила заявление о ситуации с голодающим в российской колонии украинским режиссером Олегом Сенцовым .

В решении бюро партии говорится, что «Яблоко» «считает необходимым без промедления выпустить из мест лишения свободы Олега Сенцова».

«Право помилования – исключительная прерогатива президента, Конституция России не ограничивает президента в этом праве. Призываем не бояться осуществить этот шаг, важнейший с гуманитарной, правовой и политической точек зрения», – говорится в сообщении.

По данным ФСИН России, Олега Сенцова вывозили из колонии в больницу города Лабытнанги 28 сентября. Учитывая результаты проведенного обследования, Сенцову «провели коррекцию лечения». Позже российские тюремщики опубликовали фото Сенцова.

11 сентября двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан рассказала , что состояние Сенцова ухудшается. По ее словам, кровеносная система Сенцова «не справляется с доставкой кислорода в жизненно необходимые органы».

По информации адвоката Дмитрия Динзе, голодающему режиссеру трудно вставать с кровати. По его словам, здоровью украинца нанесен «необратимый ущерб».

Больше новостей о политзаключенном Олеге Сенцове вы можете найти на сайте .

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

Предыдущая Маск заплатит 20 млн штрафа и выйдет из совета директоров Tesla
Следующая Санкции под угрозой: почему Запад меняет отношение к России?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.