Российские цены на газ: Крым в «равных условиях»


В Федеральной антимонопольной службе России предложили повысить цену на газ для жителей аннексированных Крыма и Севастополя. Авторы законопроекта хотят решить проблему отставания тарифов на полуострове от установленных на юге соседней России.

В документе не уточняется, о каких именно ценах на газ идет речь – для промышленных предприятий или для населения. Общественные обсуждения законопроекта, как ожидается, пройдут с 6 по 20 мая, а повышение тарифов ожидается с октября 2019 года. В последний раз газ для населения в Крыму подорожал с 1 января 2019 года.

Директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин полагает, что в целом крымские тарифы уже и так приблизились к экономически оправданной планке.

– Тариф на газ определяется Федеральной антимонопольной службой (России – КР) и зависит от удаленности места, где его добывают. В основном самые низкие тарифы в Западной Сибири, и чем дальше оттуда, тем они выше. Если говорить про Крым, то с построением энергетической инфраструктуры туда – это и энергомост, и электростанции, и газопровод – система Южного федерального округа и полуострова стала единой. Поэтому логично, что и экономические условия должны быть одинаковые. ФАС хочет как раз уравнять эти условия для жителей соседних регионов, чтобы они были адекватные. Но внутри регионов действует субсидирование, и это не значит, что после того, как законопроект вступит в силу, тарифы для населения серьезно вырастут. По большому счету, сегодняшние 4827 рублей за 1000 кубометров уже достаточно высокая величина. К примеру, в Московской области это 5600 рублей.

Между тем в российском Краснодарском крае с 1 января 2019 года потребители платят 6330 рублей за 1000 кубометров. Сергей Пикин не считает, что крымчанам нужно готовиться к таким же счетам за газ.

– Я думаю, что будет некоторое перераспределение по типам потребителей, с некоторым движением по времени, не одномоментно. К тому же не надо забывать, что все жители России имеют право на получение субсидий в случае, если их расходы на оплату услуг ЖКХ превышают определенный процент семейного бюджета.

Президент центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар указывает на то, что выравнивание тарифов «должно было происходить не так быстро».

– Был, условно говоря, льготный период, когда дешевый газ был такой морковкой или конфеткой, если хотите. А теперь, когда, как известно, «денег нет, но вы держитесь» – пополнять федеральную казну нужно, поэтому все должны быть в равных условиях, в том числе и Крым. В принципе, этот ход просчитывался: год назад как раз шла речь о том, что поэтапно на протяжении 5 лет уровень тарифов на газ в Крыму должен вырасти до уровня тарифов в Южном федеральном округе. Но сейчас мы видим изменение подхода – ни о каких 5 годах плавного перехода речь не идет. Скорее всего, когда будет принят закон, очень быстро все уравняют. При этом газ, добываемый в Крыму, идет на потребление населения, а из России газ идет на промышленные нужды, для выработки электроэнергии на теплоэлектростанциях в Севастополе и Симферополе.

По мнению Михаила Гончара, через 5 лет крымчанам скажут, что им нужно платить больше, чем в Южном федеральном округе в силу специфики местоположения Крыма.

– После оккупации (аннексии Крыма Россией – КР) добыча на шельфе в украинской морской экономической зоне стагнирует, развивать ее невозможно, потому что инвестиции были сделаны в 2012-2013 годах «Нафтогазом». У оккупационных властей такого ресурса нет, «Газпром» боится давать деньги, чтобы не попасть под санкции. Поэтому откуда взять деньги? Надо содрать с потребителей. Но если бы были реализованы украинские планы, с шельфовых месторождений добывалось бы от 5 до 8 миллиардов кубометров газа. Вопрос же не в том, чтобы иметь деньги – надо получить оборудование, провести буровые работы. В условиях санкций сложно получить необходимые материалы и комплектующие. Все это лишние затраты, Крым становится слишком затратным для российской казны. Нужно быть очень наивным, чтобы полагать, что при этом будет сохранен существующий уровень цен и тарифов.

Крымский публицист Лариса Волошина обращает внимание на другой аспект так называемого выравнивания тарифов в Крыму и соседней России.

– Вот этот процесс привязки Крыма к Южному федеральному округу начался очень давно. Сперва Россия определила полуостров как отдельный субъект федерации, но постепенно субъектность забрали. Крымские военные части подчиняются ЮФО, многие вопросы администрирования решаются там. Сейчас мы видим следующий этап – это ценовая привязка к определенному округу. В данном случае мы видим, что это просто поглощение Крыма, продолжение поглощения полуострова Южным федеральным округом со столицей в Ростове-на-Дону. Между тем нынешние руководители Крыма – Сергей Аксенов, Владимир Константинов – те люди, которых крымчанам всегда показывают как бывших, как украинских чиновников. Когда крымчане недовольны чем-то, им говорят: ну так все те же и остались! Я думаю, что повышение цен подтолкнет крымчан избирать пришлых во власть в надежде на изменения – но изменений не будет.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая В Севастополе пройдет финал Кубка Крыма по футболу
Следующая Российские цены на газ: Крым в «равных условиях»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.