«Российские мосты и заборы не изменят украинского статуса Крыма» – МИД Украины


В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на сообщения российских СМИ со ссылкой на ФСБ России о строительство забора на севере Крыма.

«Сооружение государством-оккупантом мостов, заборов или ограждений ничего не изменит в статусе украинского Крыма. Правовая ответственность кремлевского оккупационного режима за преступления неизбежна», – написала в Twitter пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко .

Утром 28 декабря российские СМИ сообщили, что на севере Крыма российские силовики построили забор, состоящий из нескольких типов сооружений, включая видеонаблюдение и тепловизоры.

ФСБ объяснила возведение забора предотвращением «попытки прорыва ДРГ, организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ, контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ».

По данным СМИ, на постройку ограждений из российского бюджета выделили 212,9 млн рублей.

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в комментарии отметил, что с материковой Украины не видно российского забора в Крыму.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Предыдущая Из России: «Каждый подарок Путина приближает нас к вратам рая»
Следующая Аннексированный Крым: тревожное будущее

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.