«Российский топливный рынок – в тисках»: почему в аннексированном Крыму дорожает бензин


Цена бензина марки А-95 на некоторых заправках аннексированного Крыма преодолела отметку в 50 рублей за литр. Об этом, в частности, пишет российское информационное агентство «Новый день». В целом на полуострове наблюдается подорожание на все виды топлива – на 2-2,5 рубля с начала июня.

Все это – на фоне относительно невысоких цен на нефть на мировом рынке: так, марка Brent сейчас торгуется на уровне 40 долларов за баррель. При этом на российском внутреннем рынке, к которому фактически относится аннексированный Крым, предусмотрен ряд механизмов, чтобы внешняя конъюнктура как можно меньше влияла на ценники на заправках. О том, что и почему происходит с ценами на топливо на полуострове, шла речь в эфире Радио .

Общественный активист, живущий в Крыму, Сергей Акимов рассказал , что обещания российских властей о снижении цен, в том числе и на бензин, после запуска железнодорожного сообщения по Керченскому мосту не оправдались.

– В целом что по бензину, что по дизелю или газу – цены сейчас остаются примерно на одном уровне. Может, некоторые колебания вверх-вниз есть, но, честно говоря, люди к этому уже привыкли: рубль туда, рубль сюда. Единственное что – нам обещали, что построят мост, что начнется железнодорожное сообщение, и тогда цены упадут, отдыхающие хлынут, однако ничего подобного не происходит и вряд ли уже произойдет. Сегодня крымчане больше всего заостряют внимание именно на этих обещаниях. Кроме того, люди удивляются, почему во всем мире цены на нефть падают, а у нас почему-то иногда даже поднимаются – на тот же 95-й бензин. Вообще, во время курортного сезона топливо у нас обычно дорожает.

Сергей Акимов

Руководитель аналитического центра российского Независимого топливного союза Григорий Баженов объясняет, почему цены на топливо на российских заправках по факту не зависят от колебаний на мировом рынке нефти.

– Надо понимать, что в целом российский рынок в ценовой динамике не зависит от мировых рынков нефти и нефтепродуктов. Он находится в так называемых регуляторных тисках. Во-первых, есть высокие акцизы и демпфирующий механизм. Последний действует в новой редакции со второго полугодия 2019 года, его задача – сглаживать влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок. Если цены на нефть очень высокие, то нефтяные компании получают субсидии. Если они очень низкие, то нефтяные компании должны, наоборот, платить средства в бюджет. Когда цены на нефть очень сильно упали, демпфирующий механизм превратился в налог на кризис для нефтеперерабатывающих компаний. Вторая часть регуляторной конструкции – режим ценообразования в рознице, которые эксперты называют «инфляция минус». То есть цена на бензин таргетируется на инфляцию за вычетом 1-1,5%.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Нефтяной кризис: сможет ли Россия содержать Крым?

Григорий Баженов сетует на то, что даже в условиях относительно низких цен на нефть российские власти не пошли на пересмотр демпфирующего механизма, который теперь приносит убытки нефтеперерабатывающим компаниям.

– Вместо этого власти вдвое снизили нормативы реализации объемов на бирже и ограничили импорт. Но если у вас предложение падает, то при растущем спросе цена будет только увеличиваться. Так что мы закономерно увидели рост оптовых цен на топливо на внутреннем рынке еще в мае – в первую очередь на мелком опте. Мы направили письма в Федеральную антимонопольную службу, в Минэнерго – предупредили их о том, что складывается такая ситуация, и призвали срочно принимать определенные меры. Сроки ответов еще не вышли, однако мы уже наблюдаем, что независимые нефтяные компании терпят убытки. Жители Крыма ощутили это за счет заметного подорожания 95-го бензина. Цены корректируются и по 92-му, и по дизельному топливу, но там изменения пока незначительные, буквально на копейки.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Золотой бензин» в Крыму

Григорий Баженов прогнозирует дальнейший рост цен на все виды топлива, в случае если российское государство не скорректирует или не отменит демпфирующий механизм.

Между тем на материковой части Украины также растут цены и на бензин, и на дизельное топливо, и на сжиженный газ, но незначительно, – отмечает украинский эксперт топливного рынка, директор Научно-технического центра «Психея» Сергей Cапегин .

– За последнюю неделю это три-пять копеек по бензину, семь – по дизтопливу, газ прибавил в цене 38 копеек. С одной стороны, темпы вроде бы небольшие. С другой стороны, на нашем топливном рынке системный кризис. Почему? Первое: государство не выполняет свои функции по управлению рынком, нет органа надзора, и поэтому нельзя ничего сказать о качестве топлива. Неизвестна официальная позиция государства относительно действующих цен. Второе: по нашим оценкам, на украинском рынке розничная инфраструктура избыточна в 4,5 раза. Именно настолько у нас больше заправок, по сравнению с необходимым количеством, и потребители переплачивают. Третье: нефтеперерабатывающая отрасль стагнирует, и в итоге более 80% топлива у нас относится к импорту. А это означает зависимость от колебаний на внешних рынках, где биржевые цены далеки от критериев спроса и предложения.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «В Крыму проблема одна – доставка»

По данным Сергея Cапегина, карантинные меры из-за эпидемии коронавирусной инфекции не привели к снижению потребления нефтепродуктов в Украине – при том, что покупательная способность населения падает.

– Видно, что все больше потребителей переходит с бензина на сжиженный газ и дизельное топливо. Таким образом они ищут, как сэкономить. Между тем есть все основания для того, чтобы потребление топлива на мировом рынке снижалось. Борьба экспортеров за клиентов может привести к такой же ситуации, как и несколько месяцев назад – к резкому падению цен на нефть в мире. Думаю, такие ценовые войны будут только обостряться.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Сергей Сапегин полагает, что если осенью последует новая волна ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, то на этом фоне топливо также должно существенно подешеветь. То, что сейчас наблюдается рост цен, эксперт объясняет частичным выходом из карантина ряда стран мира.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая Россия: житель Москвы застрелил троих человек и покончил с собой
Следующая «Российский топливный рынок – в тисках»: почему в аннексированном Крыму дорожает бензин

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.