Российское агентство «Спутник» приостановило работу в Эстонии после давления властей


Российское государственное информационное агентство «Спутник» приостановило работу в Эстонии с 1 января 2020 года.

Как сообщает Радио Свобода заявлении организации сказано, что сотрудники издания опасаются уголовного преследования. Власти страны утверждают, что лишь исполняют санкции Евросоюза.

В эстонском отделении «Спутника» работали 35 человек, сообщает газета «Постимеэс» . У всех из них с 1 января прекращены трудовые договоры. Агентство заявляет о переходе работы отделения на «чрезвычайный режим» – заявляя, что сотрудникам обещали уголовное преследование в случае продолжения работы на издание.

Руководитель эстонского Бюро информации по отмыванию денег Мадис Рейманд объяснил возможные уголовные последствия для журналистов мерами по поддержанию экономических санкций. Весной 2014 года против руководителя агентство «Россия сегодня» , в состав которого входит «Спутник», были введены персональные санкции Евросоюза.

«Эти обязательства распространяются как на юридические, так и на физические лица, то есть запрещено работать на лицо, на которое распространяются санкции, и оказывать ему услуги», — утверждает Рейдман.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир в декабре призывал эстонские власти воздержаться от ограничений работы зарубежных СМИ на оснований персональных санкций против Киселева. В письме на имя главного редактора агентства Маргариты Симоньян он заявил, что запросил у властей страны дополнительную информацию о юридических обоснованиях их действий.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в интервью Общественной телерадиовещательной сети страны заявил, что считает «Спутник» не журналистами в том смысле, в котором понимают это слово в свободном мире, а пропагандистами. Но заявил, что меры властей направлены не против информации, распространяемой изданием, а исполнением экономических санкций, одобренным правительственными агентствами Евросоюза.

В ежегодном рейтинге свободы СМИ, составляемой правозащитной организацией «Репортеры без границ «, Эстония занимает 11 место из 180. Россия – 149 место.
Президент России Владимир Путин 2 декабря подписал закон, позволяющий признавать гражда СМИ-иностранными агентами, если они получают деньги из-за границы или распространяют информацию, СМИ-иностранных агентов.

Предыдущая Крым в ожидании туристов – Крымский вечер
Следующая Незабытые. В ожидании обмена. Часть 3: группы мусульман из Ялты и Симферополя

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.