Российского легкоатлета лишили олимпийского золота из-за допинга


Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал 12 российских легкоатлетов виновными в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщает российское информагентство ТАСС.

Среди спортсменов – выигравший золотую медаль на Олимпийских играх 2012 года прыгун в высоту Игорь Ухов . Решение о присуждении ему награды отменено, сообщил арбитражный суд в Лозанне. Судьи тоже подтвердили обвинения в принятии допинга против чемпиона мира в помещении прыгуна Люкмана Адамса .

Большинство из двенадцати российских спортсменов, которых признали виновными, дисквалифицировали сроком от двух до четырех лет.

Отмечается, что обвинения в отношении спортсменов были основаны на докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена . Решение арбитражного суда в Лозанне может быть обжаловано атлетами в течение 21 дня.

Независимая комиссия WADA в 2015 году представила доклад о государственной поддержке для использования допинга в российском спорте. Россия отвергает все обвинения в господдержке допинга.

После обнародования доклада многих российских спортсменов отстранили от международных соревнований. В 2017 году Международный олимпийский комитет лишил российских спортсменов 11 из 33 медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Предыдущая Асфальт за 100 миллионов: почему крымские дороги не могут пережить зиму
Следующая ФСБ утверждает, что задержала лидера группировки, распространявшей наркотики в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.