Российскому чиновнику, подозреваемому в растрате почти 200 млн рублей в Крыму, грозит 9 лет колонии


Российское гособвинение просит Гагаринский суд Москвы назначить 9 лет колонии бывшему замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олегу Коршунову , подозреваемому по одному из эпизодов в растрате почти 200 млн рублей при строительстве нового СИЗО в аннексированном Крыму.

Как сообщают российские государственные СМИ, всего в отношении Коршунова возбуждено шесть уголовных дел, суд огласит приговор 29 июля в 14:00.

Российская прокуратура просит назначить Коршунову наказание в виде 9 лет колонии по одному из эпизодов уголовного дела о мошенничестве на 263 млн рублей. Кроме того, гособвинитель попросил суд назначить в качестве дополнительного наказания штраф в размере 1 млн рублей для Коршунова, а также лишить экс-замдиректора ФСИН классного чина.

По версии следствия, Коршунов и гендиректор ООО «Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян в 2015 году разработали план хищения денег, выделяемых в 2016 году на закупку обуви для нужд ФСИН. Соучастники создали видимость того, что обувь производится ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках госконтракта. В действительности же обувь изготовлялась из более дешевых и не предусмотренных контрактом материалов на оборудовании «ДАЦЕ Групп», которое они разместили в исправительных колониях в Липецке, Пермском и Красноярском краях. По указанию Коршунова к изготовлению обуви были привлечены заключенные.

Коршунова задержали в яхт-клубе 13 сентября 2017 года. Позже Басманный суд Москвы арестовал его. В отношении Коршунова возбудили шесть уголовных дел: три из них связаны с мошенничеством при выполнении контрактов на закупку обуви, одно – с растратой при закупке сахара и горюче-смазочных материалов, одно – со злоупотреблением полномочиями в ходе строительства СИЗО в Крыму, еще одно – с получением взятки.

Подозреваемый не признавал вину. Он просил суд отправить его под домашний арест в связи с необходимостью соблюдать строгую диету.

Предыдущая Лукашенко снизил порог наказаний за наркотики
Следующая Главное на утро: утвержден новый глава Пентагона, МВД отправил спецотряд в Донецкую область, МИД Украины выразил протест Москве

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.