Российскому офицеру из СЦКК запретили въезд в Украину из-за посещения Крыма – Слободян


Украина запретила на три года въезд российскому офицеру из состава совместного центра контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК), что накануне покинул Украину, из-за незаконного посещения аннексированного Россией Крыма.

Об этом 20 декабря на странице в Фейсбуке сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Российские офицеры, входившие в состав СЦКК, вчера вечером выехали из Украины. Оформление проходило в пункте пропуска «Гоптовка» на Харьковщине. При оформлении был обнаружен офицер, подполковник, посещавший временно оккупированный Крым через закрытые правительством Украины пункты пропуска. В ходе собеседования он подтвердил, что в апреле 2017 года заезжал в Крым через временно закрытый пункт пропуска «Симферополь». На основании действующего законодательства, пограничники закрыли ему въезд в Украину на 3 года», – сообщил Слободян.

Представитель Госпогранслужбы не указал фамилии офицера, которому запретили въезд.

Российская сторона также пока не комментировала соответствующий запрет украинских служб.

18 декабря в МИД России заявили, что Москва прекращает работу своего представительства в СЦКК, и российские офицеры оставят Украину 19 декабря из «напряженной морально-психологической ситуации» и «пренебрежительного отношения украинских военнослужащих». Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Россия сделала это как раз перед обострением ситуации на востоке Украины.

Украинская сторона неоднократно заявляла, что иностранцы, приезжая в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают украинское законодательство.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на андмингранице с Крымом админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Крымский винзавод «Новый свет» продали структуре банка «Россия»
Следующая Вино для Путина: кто скупает крымские винзаводы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.