«Русский язык ‒ главный инструмент Кремля в Украине»


В Праге презентовали исследование ведущих аналитиков стран Вышеградской четверки по защите от гибридных угроз России. Оно должно показать, какие инструменты использует Кремль для распространения влияния в центральной и восточной Европе.

В интервью Радіо Свобода один из спикеров, директор Центра евроатлантической интеграции и демократии Даниэл Барта рассказал, что основным инструментом «мягкой силы» для распространения влияния в Украине является русский язык, а также объяснил разницу между российскими методами ведения гибридной войны в Украине и в других странах Восточной Европы.

Даниэл Барта

‒ Какие инструменты «мягкой силы» Россия использует против Украины в ее гибридной войне?

‒ Для России русский язык является инструментом номер один в Украине. И это создает ряд проблем, например, с законом «Об образовании».

Поэтому для многих граждан Украины российские СМИ привлекательны. Сейчас это меняется, но до недавних времен это было именно так. Язык, как таковой, уже мог быть очень важным инструментом «мягкой силы». И если говорить о каком-то одном инструменте, то этот, вероятно, был самым сильным.

‒ Насколько сильно Кремль пока использует «мягкую силу», чтобы распространять свое влияние и пропагандировать автократическую модель правления в Украине?

‒ Сложно ответить, насколько сильно влияние Кремля сейчас в Украине. Население, правительство и гражданское общество ‒ все объединились на этом фронте. Украинские СМИ и украинские политики очень хорошо осознали угрозу России. Украинская дипломатия ‒ самый сильный игрок в Европе, освещающий угрозы России, ее «мягкой силы» и влияние через примеры фальшивых новостей и других аспектов гибридной войны. В этом смысле украинское общество настолько проинформировано, настолько осознает природу этой угрозы, и способность России влиять на Украину сейчас гораздо ниже.

‒ Что, по вашему мнению, является основной разницей между странами Вышеградской четверки и Украины в защите против гибридной угрозы со стороны Кремля?

‒ Сейчас мы не являемся основной целью. Между Украиной и Россией идет полуоткрытая война – Россия использует все возможные элементы, от кибератак до фальшивых новостей, пытаясь дискредитировать на международной арене Украину и отдельных политиков, распространяя фальшивые новости. Они используют целый набор инструментов.

В то время как в странах Вышеградской четверки они не используют все элементов, а когда используют, то более осторожно, и цели их также отличаются. И именно в этом основная разница.

Предыдущая Лавров заявил, что вопрос принадлежности Крыма «закрыт раз и навсегда»
Следующая Взрослые вопросы детей политзаключенных (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.