С дорогой, но без пляжа? Чем опасна разработка карьера в поселке Кача


Жители поселка Кача, входящего в состав Севастополя, рискуют остаться без пляжа. Карьер в Немецкой балке, разрабатываемый для нужд объектов, возводящихся в рамках российской Федеральной целевой программы, может уничтожить приморскую территорию в течение ближайшего десятилетия, говорят гидрологи. Кроме того, как выяснили местные журналисты, карьер планируют расширить в три раза. Подробнее – в материале корреспондента .

Карьер в поселке Кача на сегодняшний день используется в качестве источника строительных материалов, в частности – известняка и глины, для севастопольского участка трассы «Таврида», строящейся по российской Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя.

Компания-подрядчик, согласно условиям договора, «срезает» верхние слои грунта на прибрежных оползнеопасных участках и, таким образом, снабжает строителей трассы материалами, использующимися в процессе работ.

Следом за этим, уверяли в российском правительстве Севастополя, последует облагораживание территории карьера – обещали соорудить на данных участках аквапарк, площадку для кемпинга и кафе.

Одновременно местные гидрологи уверяют, что, «срезая» верхние слои грунта, содержащие большое количество песка и гальки, разработчики карьера рискуют лишить пляж в Каче возможности регенерироваться.

В этой связи после оползней, которые регулярно происходят по всему побережью Северной стороны Севастополя, почва, сползающая вниз, не будет содержать тех фракций, которые позволяют пляжу поддерживать свою структуру.

Благая цель

Прекратить работы на карьере, по информации журналистов издания «Примечания», должны были еще в прошлом году, однако несколько дней назад было заявлено, что работы не будут остановлены.

«Вся эта идея имела и, возможно, имеет благие начала, – считает член подконтрольной России Общественной палаты города, глава организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин . – Грунт, который регулярно сходит на берег в виде оползней, снимается и используется для строительства трассы. Соответственно, участок становится более безопасным, а объем потенциального оползня снижается. Другой момент, что следом за разработкой карьера должна была следовать его рекультивация – завоз плодородной почвы, по крайней мере».

По словам Мишина, для строительства дороги грунт с Немецкой балки используется в качестве подсыпки. Не использовать ресурс, который есть в наличии на территории Севастополя, считает активист, непрактично.

«Давайте так: у нас строится дорога, у нас есть ресурс, то есть грунт, который можно использовать в качестве подсыпки под щебень крупной фракции. Другого места, кроме как в Каче, его брать негде. Можно, конечно, везти с материка (из соседней России – КР), но я даже боюсь представить, насколько это будет дороже. Если все делать по правилам, следовать советам экологов, геологов и других ученых, то я полагаю, что никто от этого не останется в проигрыше», – сказал Мишин в комментарии корреспонденту .

Следует отметить, что рекомендации по поддержке пляжа были разработаны компанией «Крымгеология». Ее сотрудники рекомендовали подсыпать территорию грунтовой смесью из гальки, песка и гравия в объеме 140 тысяч кубических метров, а также в течение ближайших десяти лет регулярно «обновлять» пляж аналогичными подсыпками объемом около 50 тысяч кубов ежегодно.

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильномПрозаический итог

По словам Василия Лукьянова – руководителя компании «Стройинвестмеханизация», которая ведет разработку карьера, – в ближайшее время площадь разрабатываемого участка увеличится примерно в три раза.

«Будет все то же самое, что вы видите, только по длительности намного дальше», – заявил Лукьянов.

Он отдельно отметил, что выполнить рекомендации крымских геологов будет достаточно сложно. По словам Лукьянова, они нечетко оформлены юридически и не являются обязательными к исполнению. Он отметил, что до сих пор не понимает, кто должен осуществлять ежегодную подсыпку смеси на пляжи: что это будет за юридическое лицо и по какому контракту оно будет работать.

Другие активисты, опрошенные корреспондентом , говорят, что властями Севастополя и соседней России не было инициировано проведение исчерпывающих экспертиз.

«Когда в этом году в Севастополе сходили оползни, основной заявленной проблемой было отсутствие даже минимальных анализов почвы на Северной стороне, – говорит пророссийский активист, основатель организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук . – Оценивать, как разработка карьера повлияет на оползнеопасность участка, можно лишь после проведения всех экспертиз. Только вот проводить их нужно до начала разработки карьера, а не после того, как треть участка уже разработали».

Владимир Гарначук

В свою очередь, севастопольский эколог Маргарита Литвиненко утверждает, что уменьшение объема почвы на оползнеопасном участке не делает его более безопасным. По ее словам, в таком случае увеличиваются риски появления новых проблем, которые не были характеры для той части севастопольского берега.

«Люди, которые с одобрением относятся к разработке карьера, правы в одном – объем почвы действительно уменьшится, но есть и другой нюанс. Карьер разрабатывается такими террасами, которые впоследствии увеличат разгоночную площадь для схождения грунта. Я консультировалась с геологами, и мои опасения подтверждаются: оползни с большей разгоночной площадью могут быть еще более опасными, чем прежде. Для того чтобы этого избежать, необходимо проводить масштабные берегоукрепительные работы, включая высадку специальной флоры, а не просто срезать грунт», – сказала Литвиненко.

Увеличение антропогенной нагрузки на берег, которое возникнет вследствие предполагаемого строительства туристической инфраструктуры на месте нынешнего карьера, станет еще одним фактором, способным поставить под угрозу жизнь и здоровье отдыхающих, считает эколог.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая С тамгой по Крыму: как отмечают День крымскотатарского флага (видео)
Следующая С дорогой, но без пляжа? Чем опасна разработка карьера в поселке Кача

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.