СБУ опубликовала новые имена погибших в Сирии членов ЧВК «Вагнера»


Служба безопасности Украины 7 октября обнародовала фамилии восьмерых членов частной военной компании «Вагнера», которые, погибли от ранений или непосредственно во время боевых действий в Сирии в феврале 2018 года.

В списке, опубликованном на сайте СБУ, 206 имен. Как утверждается, 58 человек из списка погибли в Сирии в начале февраля – в столкновении с американскими военными в провинции Дейр-эз-Зор. 50 имен Служба безопасности Украины уже называла ранее.

В числе новых имен: Важов А.Ю., 01.10.1984, гражданин России; Вислобоков В.А., 14.04.1975, гражданин России; Лу В.В., 24.09.1982, гражданин России; Поротников С.Е., 04.12.1961, гражданин России; Рассохин И.Б., 12.08.1978, гражданин России; Семушин С.А., 26.06.1986, гражданин России; Оганесян Р.Г., 16.02.1976, гражданин Украины; Короленко А.А., 22.07.1974, граждан Украины, в 2014 году принял российское гражданство.

«Почти все погибшие в 2014-2016 годах принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских террористических формирований. Некоторые из них активно способствовали российской аннексии Крыма (Короленко А.А.), или направлялись российскими спецслужбами на подконтрольную территорию Украины для совершения террористических актов и диверсий (Оганесян Р.Г., задержан в июле 2014 на Днепропетровщине, обменен на украинских заложников)», –сказано в сообщении.

По теме: Они не были строителями «русского мира»: что известно «вагнеровцах», погибших в Сирии.

СБУ при публикации данных ссылается на свои источники. Русской службе Радио Свобода ранее удалось подтвердить из открытых источников, что по крайней мере часть информации о погибших в Сирии россиянах, которую опубликовала СБУ, соответствует действительности.

Российские власти отрицают существование «ЧВК Вагнера». МИД России признало гибель в бою 7 февраля в Сирии «нескольких граждан России» , которые не являлись военнослужащими.

Сегодняшнюю публикацию украинских спецслужб в Москве пока не комментировали.

Независимая Сирийская обсерватория по правам человека сообщала, что в этом году погибли десятки российских наемников, которые работали на частную военную компанию.

Частная военная компания «Вагнера» названа так по позывным ее основателя Дмитрия Уткина , действует в России неофициально, но при фактической поддержке властей. Москва не признает ее существование, но ее наемники, и сам «Вагнер», получают государственные награды.

Наемники «Вагнера» активно действовали на Донбассе в первые годы гибридной агрессии России, а в последнее время принимают участие в войне в Сирии и, по сообщениям, готовятся к участию в действиях в нескольких странах Африки, где Россия тоже имеет свои интересы.

Предыдущая На крымском телеканале раскритиковали российские власти
Следующая Из России: Золотое дно

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.