«Сенцов просит Канаду продолжать санкционное давление на «хулигана» Путина» – мировая пресса


Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых СМИ, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре .

«Украинский режиссер Сенцов просит Канаду продолжать санкционное давление на «хулигана» Путина», – сообщает репортер канадского издания Edmonton Journal .

« Олега Сенцова часто спрашивают, как он выживал пять лет в российской тюрьме, и он до сих пор не может дать объяснения. Но у украинского режиссера есть твердая позиция относительно того, как избавиться от человека, который его туда поместил. Сохраняйте и усиливайте санкции в отношении России, держите Россию в стороне от «большой семерки» и продолжайте оказывать экономическое и политическое давление на Россию, чтобы однажды недовольные россияне с благими намерениями могли отстранить президента Владимира Путина от власти, говорит Сенцов. Только тогда его страна вернет территорию, которую Россия отобрала у нее в 2014 году, аннексировав Крымский регион Украины и поддержав сепаратистское ополчение в восточном регионе страны – Донбассе, сказал он. Amnesty International заявляет, что Сенцов подвергся «чрезвычайно циничному судебному процессу» и никогда не должен был находиться в тюрьме. Сенцов устроил 144-дневную голодовку в знак протеста против заключения в тюрьму десятков украинцев в России. «Самое важное, что вам нужно знать, это то, что я не единственный такой в моей стране. Есть много таких людей, о которых вы не слышали и о которых вы ничего не знаете». По его словам, Россия удерживает сотни политзаключенных в Крыму и на Донбассе. Среди них солдаты, представители гражданского общества и много несовершеннолетних детей».

«Эрдоган может посетить Крым, чтобы увидеть, что там на самом деле происходит – Лавров», – отмечает репортер пакистанского новостного агрегатора UrduPoint .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был приглашен совершить визит в Крым, и он не отказался от приглашения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Российской газете», добавив, что президент Турции может приехать в Крым, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит. Эрдоган подтвердил 3 февраля непризнание Анкарой присоединения Крыма к России, добавив, что Анкара внимательно следит за ситуацией с крымскими татарами. Между тем глава Региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров заявил «Спутнику», что считает позицию Эрдогана лишенной какой-либо логики. «Что касается позиции Турции по крымским татарам, мы ничего нового не услышали. Эрдоган озвучивал ту же позицию в ходе переговоров с российским президентом Путиным, которые проводятся регулярно. Мы знаем об этой позиции Анкары. Мы предполагаем, что нужно посмотреть своими глазами, что происходит в Крыму… Президента Турции Эрдогана пригласили посетить Крым, и он не отклонил приглашение», – сказал Лавров. Он добавил, что никто не представил никаких доказательств предполагаемых нарушений прав крымских татар или других людей, проживающих в Крыму».

«Хрупкое равновесие в отношениях между Турцией и Украиной», – анализирует обозреватель турецкого информагентства Anadolu Ajansı .

«Крымский вопрос, несомненно, был самым важным вопросом двусторонних переговоров. Президент Эрдоган в очередной раз выразил позицию Турции, принятую с самого начала, сказав, что она защищает территориальную целостность Украины. Крымский вопрос до сих пор не повлиял на прямые отношения Турции с Украиной и Россией. С самого начала защищая территориальную целостность Украины, Анкара старалась не поднимать этот вопрос в своих отношениях с Россией. Но на последней встрече Зеленский заявил, что ожидает, что Анкара предпримет более конкретные шаги в этом направлении, а российские чиновники, а также российская пресса отреагировали в ответ на последние заявления президента Эрдогана относительно Крыма. Турции необходимо соблюдать тонкий баланс в этом вопросе. С одной стороны, Владимир Зеленский ожидает конкретных шагов со стороны Турции, с другой – президент России Владимир Путин пригласил Эрдогана на открытие мечети в Крыму. Во время последней встречи Зеленский попросил поддержки со стороны Турции и в вопросе освобождения украинских заключенных в России и в Крыму. Этот вопрос на самом деле может помочь Анкаре в этом треугольнике, особенно учитывая искренние отношения президента Эрдогана с Путиным. Но для этого, несомненно, Анкаре и Москве следует разобраться с тем, что происходит в Идлибе, и согласиться с тем, что такие события не должны повторяться».

«У нас нет другой родины» – интервью с Алимом Алиевым под таким заголовком опубликовано в польском журнале New Eastern Europe .

«Анализируя дискурс на Западе относительно возможной перезагрузки с Россией, становится ясно, что есть голоса, требующие, чтобы Украина приняла тот факт, что Крым является частью России. Какова реакция крымскотатарской общины на подобные заявления? Официальная позиция уже появилась? – Принять оккупацию Крыма для нас – это все равно, что отрезать свою правую руку и сказать, что она не нужна. Меджлис крымскотатарского народа как представительный орган, крымские общественные и экспертные организации и украинские власти – единодушно подчеркивают, что Крым является украинской территорией, временно незаконно оккупированной Россией. Мы хотим передать одно важное послание всему цивилизованному миру: оккупация Крыма и война на востоке Украины – это не только проблема крымских татар и украинского государства, это общая проблема и попытка уничтожить стабильную систему международных отношений. Мы также видим прямое или косвенное вмешательство Кремля во внутренние дела европейских стран и Соединенных Штатов (посредством выборов или поддержкой крайне правых или левых политических сил, которые дестабилизируют ситуацию). Вот почему в Украине идет битва за европейские ценности и свободу всего региона. Нет необходимости жалеть нас, мы просим стоять рядом с нами и помогать нам защищать будущее наших детей».

Предыдущая Нацполиция АРК сообщила о подозрении двум участникам «самообороны Крыма»
Следующая Россия: Путин подписал указ о выплате ветеранам по 75 тысяч рублей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.