Сербия и Черногория могут вступить в Евросоюз в 2025 году


Сербия и Черногория должны быть готовы к членству в Европейском союзе в 2025 году, говорится в проекте стратегии Европейской комиссии по странам Западных Балкан, с которым ознакомилась Радіо Свобода.

В то же время Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Македония к 2025 года должны достигнуть определенного развития для возможности вступления в ЕС. Эту стратегию, как ожидается, обнародуют 6 февраля.

В документе говорится, что «у партнеров из западных Балкан есть историческое окно возможностей» и «впервые их перспектива вступления имеет хорошую перспективу». В то же время авторы проекта стратегии добавляют, что временные рамки, которые отмечені в документе, окажутся реалистичными только в том случае, если будет существовать «сильная политическая воля, реализация реальных реформ и долгосрочное решение споров с соседями». Согласно документу, 2019-й будет ключевым годом.

В 1990-х годах страны Балкан пережили жестокие межэтнические и межрелигиозные конфликты. Вследствие югославских войн, которые длились на протяжении десятилетия, погибли, по оценкам экспертов, около 140 тысяч человек. Сейчас из стран региона членами ЕС являются только Словения и Хорватия.

Предыдущая В Керчи спасатели обсудили меры безопасности во время крещенских купаний
Следующая Захарченко запретил "чиновникам" выезжать на украинскую территорию

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.